Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Солёные дожди над степью

Однако мы едем вперед… «Волга» идет как по асфальту. На таких озерах, только без камней, американские автогонщики достигают рекордных скоростей.
Не доехав до птиц километра три, останавливаемся (у гнездовья нельзя шуметь) и идем пешком с шофером В. Е. Николенко, взяв фотоаппарат, записную книжку, рулетку и молоток, чтобы отбить образцы базальтов. Не успеваем отойти и сотни метров, ка к поднимается метель, и, когда накатывает эта снежная стена, дышать становится трудно, глаза наливаются слезами. Это — соляная буря, и над островком даже поднялся смерч.
Над нами с кр и ком пролетают одинокие чайки и два баклана. Вдоль кромки степи чинно расхаживает пара серых журавлей. Когда до островка осталось дошагать метров двести, первыми поднялись с гнезд чайки, затем — бакланы. Отлетели, опустились на соляное поле. Мы ступили на островок и увидели на посыпанных солью скалах гнезда чаек: в каждом было одно-два, иногда три яйца или один-два, даже три птенца. Многие яички уже треснули, и мы видели, как птенцы вставали на ножки и затем старались спрятаться под камешек. Методично, метр за метром обследуем остров. 643 гнезда… В них — 1095 яиц и 303 птенца… Сотни взрослых птиц летали над нами и опрастывали на нас свои желудки.



Перейти к верхней панели