Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Малая родина человека большой души

В этих красивых местах, в селе с лирическим названием Ольховское озеро, родился будущий бесстрашный разведчик, руководитель антинацистской организации в Гитлеровской Германии Николай Бушманов. Его группе удалось организовать побег из немецкого концлагеря, где шли разработки крылатых ракет, знаменитому Михаилу Девятаеву,  захватив бомбардировщик.

камень и дерево

Ольховское озеро находится примерно в 50 километрах от Шадринска, по дороге на северо-восток.  Свое название село Ольховское озеро получило от расположения при озере, окруженном непроходимым ольховником, от которого в настоящее время остались одни только пни. По сведениям  Ревизии податного населения, проводимой в 1719 году, в этой деревне было всего 10 дворов, но главы семей двух дворов носили фамилию Бушманов.

В самом начале 19-го века, когда родился сын в семье Бушмановых, это село принадлежало Ольховской волости Шадринского уезда Пермской губернии (ныне Шадринский район Курганской области) и в нем проживало уже более двух сотен семей. Все прихожане села чисто русские, православные единоверцы и раскольники; всего числится 1567 душ, из них 235 душ уклонившихся в раскол. Жители села и соседних деревень занимаются главным образом земледелием и отчасти выделкой колес и мелкой торговлей.

следы пребывания людей

Первая деревянная церковь в честь Воздвижения Креста Господня здесь была построена в 1840 году. Вместо сгоревшего деревянного храма в 1873 году был заложен настоящий каменный храм. В 12 лет Коля закончил церковно-приходскую школу и до 1917 года работал писарем в сельской управе.

с высоты птичьего полета

После революции управу переименовали в «Реввоенсовет», а в остальном в деревне ничего не изменилось. Но когда в гражданскую пришли белые, то всех членов реввоенсовета «на всякий случай» решили сжечь. Молодому Николаю Бушманову удалось сбежать в Шадринск, где в феврале 1918 года он записался добровольцем в Красную Армию. Так началась становление будущего разведчика, сохраненное в истории Победы.

Курганская земля на закате

Сейчас на родине Николая Степановича в бывшем селе Ольховское озеро безлюдно. Последние жители уехали несколько лет назад. Но по-прежнему над полем возвышается белая церковь, где еще мальчиком учился грамоте и пел в хоре Николай Бушманов. Рядом старый памятник неизвестному красноармейцу. А вдоль берега озера здесь теперь гнездятся белые журавли, в которых, как поется в песне, превратились души наших павших солдат

пепелище

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели