Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В центре этого города можно наслаждаться покоем, слыша лишь живые звуки природы, вдыхая аромат хвойной свежести. Здесь нет фонарей и можно бродить по улочкам в полном одиночестве даже ночью, наслаждаясь красотой звездного неба.  Возможно это? Да, если тот город – Каменный.

SONY DSC

Каменный город, или, как его еще называют в народе, Черепахи (из-за внешнего сходства) или Чертово Городище, по праву является одним из самых популярных природных объектов Пермского края. Экскурсионные группы или самостоятельных путешественников здесь можно встретить в любое время суток и при любой погоде. И это неудивительно – Каменный город уникален, это ландшафтный геоморфологический памятник природы регионального значения Гремячинского района Пермского края площадью около тридцати гектаров. Три года назад он вошёл в состав природного парка «Пермский».

Рядом с Сердцем Пармы

В 2019 году здесь снимали сцены фильма по роману Алексея Иванова «Сердце Пармы». Также это место можно увидеть в фильме «Последний богатырь. Корень зла» и в сериале «Территория».

городские улочки

Каменный город расположен на вершине хребта Рудянский спой восточного склона Уральских гор и разделен на Большой и Малый города. Сам хребет (Рудянский спой) вытянулся с юга на север на двадцать километров. Споями называли длинные горные хребты, покрытые лесом и без явно выраженных вершин. Первая часть названия дана по речке Рудянке, на которой находили руду. Вершина Каменного Города достигает 526 метров над уровнем моря.

  1. Заброшенный город?

Каменный Город славится причудливыми скалами-останцами, за которые это место получило такое название. Скалы состоят из мелкозернистого кварцевого песчаника. Скальный массив прорезан многочисленными глубокими трещинами (до 8-12 метров) шириной от 0,5 до 8 метров. Трещины развиты как в меридиональном, так и в широтном направлениях, создавая впечатление перпендикулярно пересекающихся улочек и переулков древнего города. Благодаря этому по своим очертаниям скалы и трещины в них очень напоминают дома и улицы старого, заброшенного города.

Осенние виды

Самое старое название этих скал – Чёртово Городище. Так его называли жители близлежащего посёлка Усьва. А жители возникших поблизости в середине XX века шахтёрских, ныне заброшенных, посёлков называли их Черепашками или Черепахой – за сходство одной из скал с этим животным. Современное название «Каменный Город» возникло в среде туристов совсем недавно и стало быстро набирать популярность последние лет двадцать.

  1. Тюлень и Большая Черепаха

Останцы также имеют свои имена, данные за сходство с тем или иным животным, например, Черепаха, Пернатый Страж, Тюлень, Крыса. Улицы, достигающие в длину 80 метров, также имеют названия, например, Проспект самая длинная (80 м) и широкая (от 4 до 8 м) улица Каменного Города. Она приводит на полянку – Площадь.

Большая Черепаха

Главной скалой Каменного Города считается Большая Черепаха. Неспроста по ней называют это место жители близлежащих посёлков. Причудливый скальный останец очень похож на черепаху, которая высунула голову из панциря. При определённом освещении можно различить черты глаз, носа, рта. Это самая красивая скала Каменного Города с самой зрелищной обзорной площадкой наверху, на 360 градусов – уральская тайга и вереницы гор вдали. В короткие летние ночи здесь можно проводить закат и через несколько часов встретить рассвет, не сходя с одного места.

По другую сторону от Площади возвышается ещё одна впечатляющая скала – Пернатый Страж, получившая название за сходство с сидящей птицей. Считается, что эта каменная птица охраняет Город. Лучший вид на скалу открывается от подножия Большой Черепахи. Напротив Пернатого Стража расположена плоская вершина Обзорной Площадки. От Стража она отделена Большой Улицей (Проспектом). С обзорной площадки открывается лучший вид на Большую Черепаху.

  1. Дочь Короля

Подняться на обзорную площадку можно по так называемой Тесной Улочке. Также рядом есть Пологая, Короткая и Высокая Улочки. По этим улочкам-коридорам можно свободно гулять. Местами они пересекаются. Поднявшись на скалы, кое-где можно пройтись и по второму ярусу. Для удобства передвижения на втором ярусе сделаны деревянные мостки. Некоторые щели совсем узкие, например, так называемые Собачьи Пролазы.

Согласно легенде, сложенной, возможно, местными жителями или гидами, привозящими туристов, Каменный Город раньше был настоящим городом, отличавшимся красотой, но дочь короля была слепа и не могла видеть красоту этого города. Колдун предложил королю излечить дочь и после его согласия вылечил принцессу, но превратил все улицы, дома и жителей в камень.

  1. Научное объяснение

В научном же мире считается, что Каменный Город образовался в русле реки, которая протекала в этом месте миллионы лет назад, пробив своим течением подобие улиц и арок, что послужило названием памятника. Большую популярность Городу придает и его расположение. От  автотрассы   нужно пройти пешком всего полтора километра по деревянному настилу. Недалеко от Каменного Города расположены города с достойной инфраструктурой и множество не менее интересных природных объектов. Сюда идут с разными целями, в том числе спортивными – здесь часто можно встретить группы скалолазов, практикующих новые навыки, проводятся соревнования по альпинизму. Поблизости есть удобные поляны для палаточных лагерей.

Зимний пейзаж

Объект доступен в любое время года и в каждое из них прекрасен по-своему. Зимой улочки становятся сказочными, мистическими, камень белеет от инея, деревья покрываются пушистой шапкой снега. В дождливую погоду здесь можно укрыться под навесом камней и пить горячий чай под шум стекающей по скалам воды. Солнечным летним днем перед вами предстанет все буйство красок природы, а город можно обследовать по максимуму сверху донизу. Золотой осенью вид снова меняется, превращая Город в палитру художника.

Вернуться в Содержание номера 

Обложка октябрьского 2021 года журнала «Уральский следопыт»


Перейти к верхней панели