Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Ежегодно в России погибает сотни тысяч гектаров леса. Леса гибнут от болезней, насекомых-вредителей, пожаров, незаконных вырубок и промышленных выбросов. Сохранение лесов является неотъемлемой частью национального проекта «Экология», созданного по инициативе президента Российской Федерации.

Сложным комплексом работ по рациональному использованию, воспроизводству, охране и защите леса может управлять только специалист с высшим образованием. Он следит за состоянием лесов и внедрением передовой техники и технологии в лесохозяйственное производство; проводит работы по охране лесов от самовольных порубок и пожаров, защите лесов от вредителей и болезней. Такая профессия требует множество специальных знаний, навыков и умений, которые невозможно получить из одних учебников.

Организация и проведение практик студентов, а также взаимодействие с производством стали едва ли не самым важным аспектом деятельности при подготовке квалифицированного специалиста. Хороший технический вуз дает возможность стать специалистом и зарекомендовать себя на производстве, в бизнесе или науке уже в процессе обучения. Если будущий выпускник использовал эти возможности, то, вне всякого сомнения, он будет востребован.

В качестве научной, экспериментальной и образовательной базы университета выступают 29 тыс. га Уральского Учебно-опытного лесхоза (УУОЛ), в состав которого входят 5 участков: Парковый, Северский, Верх-Исетский, Студенческий, Уваловский. В распоряжении студентов на территории лесхоза имеются различные учебно-производственные объекты: аэрокосмический лесотаксационный полигон, деревоперерабатывающий цех,  питомник декоративных растений и др.

Один из них — учебно-опытный дендрарий, созданный еще в 1966 г, расположенный в п. Северка и имеющий статус ООПТ. В настоящее время в дендрарии произрастает 129 видов и форм древесных растений. Сосны, ели, пихты, можжевельники, березы и дубы, липы и вязы, — все это видовое разнообразие — основа для научных экспериментов и отработки учебных навыков, необходимых в лесном деле.

Лес — возобновляемый природный ресурс, являясь при этом и «зелеными легкими планеты», и местом рекреации человека. Но без профессионального управления и защиты леса гибнут. Подготовка специалистов лесного хозяйства невозможна без выхода в лес, а для этого и существуют учебно-опытные лесхозы. УУОЛ — это база с полной социальной инфраструктурой: гостиничный комплекс «Лаборатория гостеприимства» со столовой, спортивно-оздоровительный лагерь на оз. Песчаное, — все   работает на благо студентов-практикантов Уральского лесотехнического вуза.

Вернуться в Содержание номера 



Перейти к верхней панели