Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Уральские волшебники дерева

Дерево всегда было и остается одним из самых важных материалов в жизни человека: из него строили жилища, мосты, суда, самолеты, делали вещи бытового назначения (мебель, кухонная утварь, орудия труда), которые всегда украшались резными узорами. Сегодня резьба по дереву является национальным видом прикладного искусства для многих народов России.

В Уральском государственном лесотехническом университете сложилась целая плеяда талантливых мастеров, обработчиков дерева, которые посвятили свою жизнь не только науке, но и художественному творчеству. Одним из таких мастеров является Юрий Иванович Ветошкин, кандидат технических наук, профессор, обладатель звания «Почетный мебельщик России».

Юрий Иванович является автором технологических производств, конструкций деревянных изделий и мебели, производимой на различных предприятиях Урала: «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» (г. Верхняя Салда), компания «Экодрев» (г. Сысерть), Лесопромышленная компания «Литек» (г. Екатеринбург) и многие др. Но при этом Ю. Ветошкин еще и художник, воплощающий в деревянной резьбе русские народные традиции.

Как художник Ю. Ветошкин создал серию скульптурных работ по русским народным сказкам, русским пословицам и поговоркам. Последняя серия работ посвящена сюжетам одной книги — «Великорусские сказки Пермской губернии», выпущенной в 1914 году Императорским Русским географическим обществом.

Уникальность этой книги состоит в том, что все сюжеты сказок были записаны этнографом Д.К. Зелениным из уст уральских сказителей, происходивших из рабочего и ремесленного люда. 99 из 196 сказок собраны в Екатеринбургском уезде.  Дремучие леса, каменные вершины, камышистые берега озер Урала выступают в сказках волшебным миром «тридевятого царства», чудесным и таинственным.

Художественная резьба на липовых досках из рук мастера передает живые картинки сюжетов сказок в оптимистичной манере народного лубка и исполнена в рельефной технике, когда фон расположен ниже уровня рисунка, и его выбивают стамеской того или иного типа. А существуют и другие виды резьбы: плосковыемчатая, скульптурная, прорезная. Для каждой резьбы применяются свои инструменты, своя техника выполнения, свои секреты. И всем этим премудростям можно научиться в университете на Кафедре механической обработки древесины и производственной безопасности в рамках предмета «художественная обработка дерева».

Сколько бы не изобретали ученые новые, прочные и красивые, материалы, дерево всегда останется модным и экологическим, а значит профессия деревообработчика будет востребована во все времена. Волшебником дерева может стать каждый!

 

Вернуться в Содержание номера 



Перейти к верхней панели