Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Санька в задумчивости почёсывала нос, пытаясь вспомнить, как она сюда попала. Странно, правда, взрослая женщина, хоть и до сих пор зовётся Санька, сидит в ночной рубашке, в центре города в своей машине. И на улице, однако, осень. Санька сделала непринуждённое лицо, но, похоже, спешащие мимо хмурые люди в столь ранний час этого не одобряли.

«Эх, чаю бы!» – тоскливо подумала Санька и попыталась пошарить на заднем сидении машины в поисках какой-никакой кофты, чтоб прикрыть свой шокирующий вид. Под рукой оказался термос и кружка. Чай в термосе оказался горячий и крепкий, как она любит. Без сахара.

Глотнув обжигающе горячего чая, Санька улыбнулась. Чай – это хорошо. Сейчас попьёт чайку, найдёт кофту и поедет домой. А по пути разберётся, как она тут оказалась, и откуда чай в машине, и вообще…

Но разобраться с «вообще» Саньке помешали. Проезжавшая мимо патрульная машина усмотрела непорядок в том, что женщина в ночном белье сидит и пьёт чай в машине явно в неположенном месте. Притормозила рядом, из неё выбрался грузный дядька. «Капитан…» – подумала Санька, хотя она в такой, на её взгляд, ерунде, как звёздочки на погонах, не разбиралась, просто ему очень бы подошло звание «капитан». Дядька, недоброжелательно ухмыляясь, подошёл и постучал по стеклу Санькиной машины полицейским жезлом. Санька, вздохнув, что прервали её чаепитие, чуть-чуть приоткрыла стекло:

– Да?

– Капитан Чуйнов.

– Правда? – удивилась Санька. – Значит, правильно я подумала, что капитан, это очень идёт к вашей внешности.

Капитан Чуйнов тяжело вздохнул, понимая, что это очень тяжёлый случай, и с облегчением подумал, что с ним этот, новенький, пусть он с этой и разбирается.

 

читать публикацию на uralstalker.ru   

 



Перейти к верхней панели