Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

1. Посадка
Космос заканчивался: масс-детекторы просигнализировали о появлении его множественных гравитирующих границ. Замшелый стекло-пластиковый звездолёт «Террор инкогнито» спешно отключил раздвигатель пространства и, воя реактивными тормозами, со всего хода врезался в трёхмерный континуум.
От удара о космос безмятежно спавший капитан звездолёта свалился с нагретой лежанки на ходовом ядерном реакторе, нехотя поднялся на ноги и механически засунул их в стоптанные магнитные ботинки на воздушной подушке. Почесав себе бок через дырку в космическом комбинезоне из сыромятного нейлона, капитан достал из пачки «Токсичных» сигарету, набитую безалкогольным табаком, сонно подковылял к ближайшему иллюминатору и с трудом разлепил глаза.
Впереди по курсу на фоне созвездия Молокопровода, освещённая лучами незнакомой пятнистой звезды, постепенно вырастала в размерах какая-то ещё плохо различимая планета. Капитан прикурил от зажигалки в форме спички и отыскал глазами главный корабельный альтиметр. Тот показывал высоту 102 парсека над Землёй.
— А планетка-то небось неоткрытая, — вперив мутный спросонья взгляд в эту росшую прямо на глазах планету, подумал вслух капитан. — Открыть уж, что ли?



Перейти к верхней панели