Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Природа, почуяв свободу, бурно восстанавливала свою былую красоту. Появилось зверье, гороховые поля заросли лесом. До сих пор вдоль Мельничной не редкость встретить норку, ондатру, бобра; в лесу из-под ног взлетают тетерки. Но и нынешнее время не лучшее для этой живности. Молодые, наглые, экипированные «охотники» не щадят никого, их вездеходная техника безжалостно давит гнезда и лежбища, многоствольные карабины с самонаводящимися пулями без промаха губят жителей леса только ради азарта. Когда они идут по деревне, увешанные оружием, как СУ-34 в полном боекомплекте, просыпаются чувства брезгливости и сожаления, что такое возможно в наше сытное время.
С Чусовой у нас вообще все интересно. Бывает, весь год полноводная все сносит, вдоль реки вообще никуда не пробраться, бобры жируют, валят лес, где попало, нутрии наглеют так, что о рыбалке приходится забыть. А бывает — весь год с малой водой. Река прозрачная и стеклянная, все видно — и рыбу, и камушки, и водоросли. В это время не так много туристов, которые, сплавляясь, несут с собой мусор, ругань и отвратную музыку во всю мощь их систем.
В пору мелководья в деревне начинают пошаливать ОНИ. Особого вреда от НИХ нет, но нездешних людей ОНИ пугают. Да и с деревенскими много чего странного происходит. Бывает, приедут гости. Из рюкзаков городского зелья достанут, хозяева стол накроют, соседей позовут, а к середине ночи распределяют, кого куда спать уложить. И редко бывает, чтобы на утро гости в тех местах проснулись, где их уложили.

Здесь происходили события, описанные в статье



Перейти к верхней панели