Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Граница Европа — Азия от Курганово до 17 километра

Полевской тракт. Практически сразу возле Курганово — первый на нашем пути монумент — стела,
отделанная темно-коричневым мрамором. Широкий постамент и просторная квадратная смотровая
площадка. Этот обелиск открыт в июне 1986 года по решению Полевского горисполкома. На памятнике две надписи: «Здесь проходит самая восточная граница Европы на Среднем Урале», т.е. это самый восточный столб Европа—Азия. С другой стороны мы прочли: «Знак установлен в год 250-летия со дня научного обоснования границы между Европой и Азией В.Н. Татищевым».

Чтобы найти следующий знак Европа—Азия, мы проехали немного назад по Полевскому тракту
и через Косой Брод направились к селу Мраморское.

Дальнейший наш путь — к ревдинскому столбу Европа—Азия. Он возведен на Уральском водораздельном хребте и находится на перевале автодороги из Ревды в Дегтярск. Обелиск был установлен в 1984 году, к 250-летию Ревды.

Следующий пункт назначения — знак возле города Первоуральск, на горе Берёзовой, недалеко от
деревни Талица. Этот столб имеет самую богатую историю. Он первый из установленных на границе Европы—Азии монументов. В 1829 г. Урал посетили известные немецкие ученые — знаменитый географ и натуралист Александр Гумбольдт и минералог Густав Розе. На всем пути следования по Сибирскому тракту от Кунгура до Екатеринбурга они проводили барометрическое нивелирование дороги и установили в районе горы Березовой место перевала с западного склона Уральских гор на восточный — точку естественной границы Европы и Азии. После революции обелиск был разрушен. А в 1926 г. на его месте возведен новый

Ещё один обелиск установлен около железной дороги из Екатеринбурга в Пермь вблизи станции Вершина. Его поставили во время подготовки к VI Всемирному фестивалю молодёжи и студентов в 1957 г., чтобы проезжавшая из Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока молодёжь могла узнать, где кончается Азия и начинается Европа.

Покорив Вершину, мы побывали у столба, установленного в 1966 году на автодороге, идущей через Билимбай в Верх-Нейвинск. Он находится между деревнями Починок и Тарасково, на хорошо заметном перевале через Бунарский хребет. Это монолитная усеченная пирамида, высотой более трёх метров. В верхней части столба на лицевой грани — изображение герба СССР.

Подъехали к 17-му километру Новомосковского тракта. Здесь воздвигнут грандиозный знак — широкий и высокий мраморный постамент со смотровой площадкой и металлическая стела. Екатеринбургцы, горожане и просто проезжие частенько останавливаются у этого монумента, фотографируются, покупают сувениры в рядом стоящем киоске, но уже ни для кого не секрет,
что граница между Европой и Азией проходит совсем в другом месте.



Перейти к верхней панели