Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Золотые монеты Ерёмки

О том, что в 1806 году вода прорвала плотины Верхне— и Нижне-Шайтанских прудов, мне поведала старушка из Таишевки с улицы Третьего Интернационала. Было бабушке Агриппине девяносто лет. Она приходила на площадь филиала Новотрубного завода и торговала зелёным лучком, петрушкой, укропом и другими овощами со своего огорода. Не такие уж большие деньги выручала, но постоянно находилась в движении, «бегала» в церковь. Жила она в домишке одна. Видно, оберегали её от болезней ангелы небесные, которые ранее обрушили свои силы на старое поколение. Хранила в памяти старушка историю, передаваемую по наследству четырьмя поколениями. Пошёл я через пару лет уточнить записи, но домик оказался заколоченным. Соседи сказали, что уже год как схоронили Агриппину.
Началась история ещё при атамане Рыжанко, в 1771 году. После убийства владельца Шайтанских
заводов Ефима Ширяева, разбойники прятались в лесу. Прихватили с собой заводскую казну, разные ценности, ружья, пистолеты, порох, свинец, а вот провианта взяли мало. Хлеб быстро кончился. Пришлось одного товарища послать в деревню купить хлеба. А по населенным пунктам рыскали сыскные команды. Незнакомого мужика, явно разбойника, схватили и заставили вывести на скрывающихся.
Рыжанко (по цвету волос его ещё прозывали Золотым) поранил пальцы и пошел к ручью руку промыть. Снял с пальца перстень и положил его возле ручейка. И не заметили разбойники, как их окружили солдаты. В ходе перестрелки погиб один, остальные разбежались, а в плен попал раненый главарь шайки. Лог, в котором поймали атамана, стали потом называть Рыжанков лог.
Перстень с камнем, что носил рыжий атаман, был непростым, сила в нём была сокрыта большая. Но не сумел атаман воспользоваться кольцом, забыл о нём. Так и осталось оно лежать возле ручейка. Но однажды нашёл его бурундук, обнюхал, лапкой задел, и перстень, как обруч, попал на рядом лежащий сучок-рогатку, будто его на палец надели.
Стихийное бедствие случилось с пятого на шестое июня 1806 года. В течение девяти часов беспрерывно шёл дождь. Ручей, протекавший по Рыжанкову логу, превратился в бурный поток, забирая с собой всё, что находилось на берегах. Сучок размок, и перстень плотно сидел на рогатке, плывя по течению. Ручей отдал воду речке Марнинской, которая впадает в Верхне-Шайтанский пруд.
И тут началось.



Перейти к верхней панели