Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

КАМЫШЛОВ, город в Свердловской области на реке Пышме и ее левом притоке Камышловке. В 1668 году на мысу между Пышмой и ее притоком Камышенкой была построена новая слобода — Камышевская. А несколько позже возникла еще одна Камышевская слобода на Исети, теперь — село Камышево или Камышевское Белоярского района.
Наверное, различения ради уже в документах конца XVII века слободу на Пышме стали звать Камышловской, а речку с течением времени Камышловкой.
Примерно так рассказывается о возникновении названия Камышлов в «Словаре» Н. К Чупина. Остается только добавить, что по-татарски «камышевый» — камышлы и скорее всего татарское название .речки Камышлы было хорошо известно русскому населению: сперва переведено в форме Камышенка на русский язык, а затем восстановлено в названии. Иначе непонятно, как Камышенка и Камышевская слобода стали Камышловкой и Камышловской слободой.
Косвенно эта версия подтверждается тем, что подобные названия распространены очень широко: есть речка Камышла в бассейне Урала (приток Ори), несколько деревень Камышлы в Башкирской АССР и даже город Камышлы на севере Сирии близ границы с Турцией.
В 1781 году Камышловская слобода была переименована в уездный город Камышлов.



Перейти к верхней панели