Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Пятого мая 1927 года в Свердловске открылась выставка уральских художников-самоучек. На ней были представлены мои рисунки и карикатуры, многие из которых раньше печатались в газете. Вскоре после этого Слободо-Туринский райком ВЛКСМ поручил мне организовать юнкоровский кружок. Работали мы с огоньком — в нашем селе появилась стенгазета «Молодая деревня». Была она красочной, интересной, вывешивалась на площади села и даже экспонировалась на Международной выставке печати в Лейпциге.
Успех окрылил нас, и мы взялись за многотиражку. Стали печатать 40 экземпляров по принципу стеклографии.  Теперь газету получала каждая деревня, в которой была комсомольская ячейка. Вырос селькоровский актив, нам присылали массу писем и заметок. Мы переименовали газету, назвали ее «Молодой пахарь» и стали выпускать два раза в месяц. Она несла в массы большевистское слово, помогала бороться с кулаками и религией.
В те годы слободотуринский комсомол вместе со старым учителем А. Д. Абышевым организовал драмкружок. Мы ездили по деревням со спектаклями, устраивали диспуты.
Помню в Слободо-Туринске на площади у райисполкома такой диспут-суд над религией. Зрителей — сотни полторы-две. Молодежь, старики. Судьи хорошо подготовлены — месяца три они штудировали научные статьи из журнала «Безбожник». На скамье подсудимых — комсомольцы, загримированные под Иегову, Магомета, бога-отца, бога-сына. Обвинитель произнес разоблачительную речь. Главный свидетель на процессе — отец Алексей, который незадолго перед этим публично сбросил рясу. 1 мая 1929 года он выступил в нашей газете с такой заметкой:
«В 1925 году, будучи сельским священником в Пушкаревой, я сбросил с себя рясу и отказался от церкви.
Сделал это в силу сложившихся у меня твердых убеждений, как человек, познавший тайны религии. И сейчас открыто заявляю, что религия — вредное заблуждение, наследство темного прошлого, религия — орудие капитала для порабощения и эксплуатации темных масс. Церковь — враг рабочих и’ крестьян; она помогала укреплять только власть царей и капитала, поддерживая в их интересах темноту и косность народа. Посты и обряды являются средством наживы попов.
Я, познавший тайны религии, не верю ни в бога, ни в черта.
Рясу я сбросил потому, что захотел честно зарабатывать свой кусок хлеба, захотел быть честным тружеником и гражданином, а не паразитом, живущим чужим трудом и наживой.
Алексей Бессонов».
После этого много парней, девушек и их родителей стало ходить не в церковь, а к нам на комсомольские собрания.
Посмотрите на снимке, как выглядела наша газета, а вот две информации из нее.
«Милиция, обрати внимание! На Каралевке в Туринской Слободе в избе Осипа Соболева открылся игорный дом Режится в карты днем и ночью. Сам Соболев проигрывает все, что попадает под руку. Милиция, обрати внимание. Каралева».
«Пасху не празднуют. Трудовое крестьянство села Куминовского на общегражданском собрании решило совсем не праздновать праздник пьянки — Пасху, вместо него всей деревней выступить и праздновать 1 Мая. Р. Семухин».



Перейти к верхней панели