Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Высокие боевые качества оренбургских казачьих воинских частей зависели от образа жизни, традиций и особого кодекса чести.

 

В начале XIX века казаки окончательно создали Оренбургскую пограничную линию. Она начиналась от города Гурьева и тянулась до Сибирского генерал-губернаторства на протяжении 1780 вёрст. Это стало возможно благодаря героическим усилиям центральной власти, атаманов и простых казаков, которые формировали Оренбургское казачье войско (ОРВ). В 1803 году появилось первое «Положение» об ОРВ. Казаки находились на службе пожизненно, сменные команды на пограничной линии служили по шесть месяцев. (фото 1. Табун лошадей в долине реки Малый Сок. Фото Александра Чибилёва)

 

Оборонительная линия

Благодаря казакам была выполнена задача по заселению и созданию оборонительной линии. Опираясь на казачество, правительство сумело создать на юго-востоке страны разветвлённую сеть оборонительных рубежей, защитивших ещё и горные районы Урала, где быстрыми темпами стала развиваться Российская промышленность.

Несмотря на напряжённую воинскую, сторожевую службу на границе (стычки с кочевниками), казаки отлично себя зарекомендовали также и во внешних войнах Российской империи. Каждый раз, провожая своих сыновей в поход, станичники напутствовали их свято хранить честь казачью. Казаки, покидая свой дом, брали с собой горсть земли, зашивали в ладанку и носили на груди, как талисман, чтобы живыми вернуться на Родину, а если суждено быть сражённым, то умереть с частицей родной земли.

Оренбургское войско обязано было в случае военной необходимости сформировать для усиления регулярной армии 9 конных полков, кроме того сохранялся ещё и нерегулярный корпус, переименованный в тысячный казачий полк. Во время войн казаки призывались на службу поголовно. Оренбургское войско приняло самое активное участие в русско-турецких войнах 1805–1811 годов, в Отечественной войне 1812–1814 годов.

Губернатор Оренбургского края князь Г. Волконский предписал, чтобы все казаки, служащие и не служащие, которые только могут действовать оружием, тотчас приготовились стать на оборону Отечества. Поэтому должны они иметь в готовности одну лошадь, которую не употреблять ни на какую тяжёлую работу, чтобы не привести в негодность, у каждого были исправные пика, сабли, ружья и пистолеты. Было сделано всё, чтобы, как можно больше казаков поставить на войну. (Фото 3. Лейб-атаманский казачий полк (1842 г.)

Стремление казаков сделать всё возможное для защиты Отечества было очень велико. Добровольно в массовом порядке стали жертвовать коней, оружие, деньги на войну. Например, атаман Нагайбацкой станицы Яков Серебряков «приуготовил в поход 194 служащих казака, 41 отставных казака и 97 казачьих малолетков», но у 53 казаков не было средств для вооружения. Тогда атаман продал свой дом и часть имущества и на вырученные деньги купил 42 ружья, 30 сабель и 27 пик, которые раздал казакам. Это пример настоящего «отца-командира». Император Александр|I через князя Волконского «объявил Серебрякову своё Высочайшее благоволение». Атаману Якову Серебрякову было всего 29 лет…

Из оренбургских казаков были сформированы два полка: 3-й Оренбургский полк под командованием майора Я. Белякова и Атаманский полк под командованием полковника В. Углицкого. Пока шла мобилизация казаков на Урале, на западной границе России в боевых действиях приняли участие казаки с Урала, 5-я сотня 1-го Тептярского полка под началом есаула Юсупова. Они вели разведку, наблюдая за переправой французских войск через реку Неман. В составе летучих войск атамана М.И. Платова были казаки башкирских конных полков, отличившихся в боях. Например, есаул И. Абубакиров, хорунжий Г. Худайбердин и другие. 27 июня 1812 г. арьергард Платова вступил в бой с французами при местечке Мир. Казакам удалось почти полностью разгромить бригаду генерала Турно. В этом бою отличились многие казаки 1-го Башкирского полка. В битве под Смоленском прославился есаул 1-го Башкирского полка И. Абубакиров. В боях под г. Кобрином отличился командир 2-го Башкирского полка Аксулпанов, за это его наградили орденом Святой Анны 3-й степени.

 

С редкой неустрашимостью

В битве на Бородинском поле оренбургские казаки, в отличие от донских, участие не принимали, но не казаки, а наши земляки-уральцы в этом сражении участие приняли: Оренбургский драгунский полк и Уфимский пехотный полк. Они хорошо себя зарекомендовали, героически сражаясь на левом фланге батареи генерала Н. Раевского. В донесении М.И. Кутузову М. Барклай де Толли писал тогда: «В сию затруднительную минуту с редкой неустрашимостью устремились в атаку Оренбургский гусарский и Оренбургский драгунский». В результате чего французы отступили. Успех русских кавалеристов положил конец активным действиям неприятеля. Решающий вклад в это внесли и наши земляки. (фото 4.1. Рядовой драгун Оренбургского драгунского полка)

Среди особо отличившихся в Отечественную войну соединений был казачий корпус генерала М.И. Платова. В его состав входили и оренбургские казаки. За годы войны этим корпусом только в плен «взято 10 французских генералов, 1000 офицеров, 38572 солдата». В ходе войны оренбуржцы сражались и в партизанских отрядах Чернышева, Сеславина, Фигнера и других. «Всего Оренбургское войско выставило на борьбу с Наполеоном, на внутреннюю и пограничную службу свыше 5000 вооружённых за свой счёт казаков». ОРКВ могло выставить на войну ещё больше казаков, но из-за напряжённой обстановки на границе с азиатской степью должно было там держать значительные подразделения казаков.

Отличаясь выдержкой, дисциплиной и величайшей исполнительностью, оренбургские казаки часто прикомандировались к главнокомандующим для выполнения важных поручений. Так, сотня 1-го Оренбургского полка была выделена для сопровождения генерала П.И. Багратиона и сопровождали фельдмаршала М.И. Кутузова на значительное расстояние.

 

Заграничный поход

Оренбургские казаки прославились во время заграничного похода русской армии в 1813–14 годах. 1-й башкирский казачий полк под началом майора Лачина отличился при штурме Фанцига. Три оренбургских казачьих полка отважно дрались под Дрезденом, Лейпцигом, Веймаром. В битве под Лейпцигом отличился лейб-гвардии казачий полк, состоявший в тот день личным конвоем императора Александра I|, был брошен в контратаку и остановил превосходящего по силам врага. В заграничном походе казаки первыми вступали в освобождённые города.

Так, например, оренбуржцы-нагайбаки первыми вошли в Париж. Интересно отметить, что, побывав в Европе, казаки принесли оттуда иностранные названия и назвали ими свои поселения. Так в Челябинской области появились Париж, Берлин, Фершенпенуаз, Лейпциг и другие подобные названия. Подвиги казаков Оренбургского войска в Отечественной войне 1812 года запечатлены в истории. Героями этой войны являются казаки-оренбуржцы Н. Шуцкий, А. Гельд, Н. Цукато, Е. Тимашев. Поэтому французам, а особенно француженкам, среди русских особенно полюбились казаки. С тех пор любого русского, от солдата до генерала, парижане звали «казак». (фото 2. Река Урал у горы Маячной. Фото Александра Чибилёва)

После этих событий казачьи полки направлялись и для усиления кордонной стражи на западной границе империи для обеспечения «внутренней тишины» в различные губернии, в том числе и для усиления Деркульской линии в Сибири. Все эти командировки потребовали максимальной мобильности внутренних ресурсов казачьих общин края, обусловили чёткость задач и порядок несения службы на Оренбургской пограничной линии. Как и в предыдущем столетии жизнь в прилинейных поселениях оставалась напряжённой. Нападения степняков из-за кордона отвлекали жителей от хозяйственных дел и сдерживали расширение посевных участков для земледелия. На все полевые работы казаки выезжали с оружием и под охраной вооружённых команд. Одна группа работала, а другая её охраняла, периодически они менялись друг с другом, находясь в постоянной готовности к отражению внезапного нападения врага. Поэтому, чтобы лучше контролировать местность вдоль пограничной линии, казаки делали на возвышенностях специальные вышки-маяки, также «симы» – ивовые прутья, воткнутые концами в землю и невидимые в густой траве, позволяющие им точно определить место прорыва кочевников. (фото 4.  Обер-офицер и казак мещерякских кантонов. 1845–1855 г.г.)

Стремясь свести к минимуму потери пограничного населения и предотвратить угоны скота, оренбургский губернатор категорически запретил станичным атаманам и командующим крепостей выпускать жителей линии на полевые работы без оружия. Все выезжающие на полевые работы на ночь обязаны возвращаться в крепость, а для охраны табунов организовали конные караулы. Под контроль брали и броды через Урал, и другие крупные реки там, где киргиз-кайсаки устраивали засады. Власти установили персональную ответственность начальников кантонов за меры по пресечению набегов и угонов скота. Правительство стало рассматривать казачьи части как самостоятельный род войск. Оренбургское войско должно было иметь в постоянной готовности для отправки за пределы войска тысячный полк. Остальные части несли службу, «по охране границы на всём её протяжении, ловили воров, а в случае необходимости участвовали в военных служба действиях». (фото 5. В старинном казачьем селе Клястицкое Челябинской области)

 

Внутренняя служба

В феврале 1835 года было утверждено второе «Положение об Оренбургском казачьем войске». С этого времени войско стал возглавлять войсковой наказной атаман, не избранный на круге всенародно казаками, а назначенный высшей властью (в прямом подчинении военного губернатора).  В 1840 году впервые был установлен срок несения казаками воинской службы. Теперь казак обязан был прослужить 25 лет на полевой (линейной, кордонной, внешней службе), за пределами войсковой территории и ещё 5 лет на внутренней службе (в станицах), после чего уходил в отставку. Новое положение ввело и новую форму для оренбургских казаков. Отслужив установленный срок полевой службы, казаки оренбургские переходили на внутреннюю службу, во время которой выполняли различные обязанности в станицах. Такой порядок организации и несения службы казаками Урала сохранялся до 1860-х годов…   (фото 6. В селе Клястицком)

В это время сложился своеобразный кодекс казачьей чести, который поддерживался не одним поколением. фото 7. Семья казаков в будничных костюмах. Фотография М.Д. Голубых. 1920-е г.г. ГАСО.) Честь и доброе имя казака дороже жизни.

Казаки все равны в правах, помни: нет ни князя, ни раба, но все рабы Божии. По тебе судят обо всём казачестве и народе. Служи верно своему народу, а не вождям. Держись слова, слово казака дорого. Чти старших, уважай старость. Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа. Погибай, а товарища выручай…

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели