У многих городов есть свои символы – монументы, здания, мосты, памятники природы, которые прочно с ними связаны в восприятии, воплощаются в произведениях искусства, становятся основой для сувениров, тиражируются и, в конце концов, сливаются в нашем представлении с их названием и образом и прочно занимают место в памяти: «Медный всадник», кремлевские башни, здание мэрии в Екатеринбурге, каменские пушки… Одним словом, мемы.

Я хочу рассказать вам о жизни и деятельности просветителя, человека универсальных знаний и умений, пережившего общественные катаклизмы и войны, смену социального строя, испытывавшего порой – поддержку, порой – непонимание со стороны окружающих вплоть до прямого противодействия его делам и чаяниям. Его имя навсегда связано с Уралом и городом Каменск-Уральский. И он вполне достоин того, чтобы стать мемом этого города.

Его зовут Иван Яковлевич Стяжкин (1877 – 1965).
Он родился в старинном русском городе Бирске на реке Белой. Отец его был переселенцем из Котельнического уезда Вятской губернии, безземельным городским жителем, бирским мещанином. На жизнь он зарабатывал сапожным ремеслом, а еще шил рукавицы, отчего получил прозвище Рукавишников. Работал грузчиком на барже. Пробовал себя в купеческом деле.
По тем временами Ваня Стяжкин получил хорошее образование. Иван Яковлевич указывал в автобиографии, написанной в 1937 году:
«В школу поступил восьми лет. Учился первоначально во втором приходском училище, затем в уездном, который и окончил в 1891 году. Через год, в 1892 году, при содействии церковного регента… (я был певчим), повлиявшего на отца, поступил в Бирскую инородческую учительскую школу, которую и окончил в 1895 году».

Школа эта была уникальной во многих отношениях. Во-первых, она готовила учителей для преподавания детям-марийцам (как тогда говорили, черемисам). Поэтому будущие учителя изучали марийский язык и использовали двуязычный учебник-букварь. В подготовительный класс набирали поровну русских и черемисов, чтобы дети «инородцев» быстрее осваивали русский язык.
Во-вторых, воспитанникам «был преподан хоть и краткий, элементарный, но законченный и связанный курс земледелия, садоводства, огородничества и пчеловодства. По мере надобности теоретические уроки сопровождались показыванием в классе коллекций, моделей, рисунков, орудий, живых растений, семян и прочих пособий, необходимых для наглядного выяснения предмета».
Теоретические занятия сопровождались практикой учеников «в саду, питомниках, ферме, огородах и пасеке… приучая воспитанников прилагать свои знания к делу и тем самым вырабатывая в них некоторую опытность…». Это цитаты из отчета о деятельности школы как раз в те годы, когда там учился Стяжкин.
А еще у инородческой школы была своя хорошо оснащенная, полноценная метеостанция. Будущие учителя наблюдали за давлением и температурой воздуха, абсолютной и относительной влажностью, направлением и силою ветра, состоянием неба, облачностью, осадками, наименьшей и наибольшей температурой воздуха и по поверхности воды и количеством испарения воды, и многими другими явлениями.
В реальной жизни все увлечения и занятия Стяжкина удивительным образом умещались в одном пространстве-времени.

И.Я. Стяжкин с 1895 по 1927 гг. года работал учителем в восьми локациях, которые находились в пределах тогдашнего Камышловского уезда. Его жена Алефтина – в девичестве Молчанова, – тоже учитель. И пенсия ему была назначена за выслугу как учителю в 1930 году.
Учителем он был чрезвычайно активным. В этом отношении можно проследить за его участием в 6-м учительском районном съезде в декабре 1913 года. Он делает здесь доклад о методике преподавания, ему поручено подготовить доклад «о школьном суде», он выступает от имени учительства при закрытии съезда.

В бытность свою молодым учителем Стяжкин успел поучаствовать в 1897 году в качестве счетчика в первой в Российской Империи всеобщей переписи населения, за что был награжден бронзовой медалью.
Далее, в июне 1917 года, Стяжкин становится не рядовым счетчиком, а участковым инструктором во Всероссийской переписи населения. Власть в России осуществляет Временное Правительство, которое и постановило «произвести в течение лета Всероссийскую сельско-хозяйственную и поземельную перепись».

Если мы откроем такое уважаемое дореволюционное издание, как «Адрес-календари и памятные книжки Пермской губернии» на 1898 и 1899 годы, то обнаружим, что учитель Иван Яковлевич Стяжкин значится в обоих случаях агентом Кустарно-Промышленного банка Пермского губернского земства по Куровской и Вновь-Юрмытской волостям. Причем, как следует из сохранившихся документов, обязанности агента он выполнял безвозмездно.
В 1906 году Иван Яковлевич организовал в Колчедане при школе народную библиотеку, добившись ее открытия Камышловским земством. Себя он при этом называл организатором-библиотекарем, а особая библиотекарша была назначена земством лишь в 1913 году. Он пишет, что «книги сам и собирал через пожертвования», и в итоге в 1916 году книжный фонд достиг 2500 книг.

Стяжкин подчеркивает, что заведовал библиотекой бесплатно, и «только в последние (должно быть, 2-3 года) получал по 30 руб. в год». Имя просветителя сегодня носит Колчеданская модельная библиотека.
Но эта бурная деятельность не помешала тому, что определились основные направления страстных увлечений Стяжкина, которые остались с ним на всю жизнь.

Более трех десятков лет Иван Яковлевич вел регулярные метеорологические наблюдения.
Раздел в автобиографии, написанной в 1949 году, посвященный занятиям метеорологией, Стяжкин начинает с фразы: «Вздумал я в Колчедане заниматься метеорологическими наблюдениями» – как о чем-то, то ли само собой разумеющемся, то ли не требующем больших усилий.
Мы полагаем, что он решил выяснить, позволят ли погодные условия в окрестностях Каменского завода заниматься садоводством, ведь традиций в этом отношении на Среднем Урале просто не было, и не у кого было спросить, какой будет зима, и не вымерзнут ли теплолюбивые растения.

Одно перечисление обязанностей наблюдателя, который должен был в любую погоду проводить метеорологические наблюдения в 7 часов утра, в 13 часов и затем в 21 час, наводит на мысль, что для этой работы подходил далеко не каждый.
Согласно упомянутой инструкции, приборы для определения температуры и влажности воздуха устанавливались в так называемой «николаевской будке» на высоте три метра. Следовательно, чтобы снять показания приборов, нужно было подняться на трехметровую высоту по наружной лестнице и забраться в тесную будку!

В области метеорологии «карьера» Ивана Стяжкина выглядит следующим образом:
1901 г. – наблюдения за осадками в селе Колчедан с помощью дождемера, полученного в Екатеринбургской магнитно-метеорологической обсерватории.
1910 г. – создание полноценной метеостанции 2-го разряда (примерно как в инородческой школе) в саду рядом со школой в селе Колчедан.
1912 г. – Стяжкин становится членом-корреспондентом Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ).
1914 г. – корреспондент Николаевской Главной физической обсерватории в Санкт-Петербурге.
1926–1941 гг. ¬– заведующий (начальник) метеостанции 2-го разряда в Каменске, расположенной в саду возле его дома на улице Металлистов, позднее переименованной в улицу Кирова.
1942–1947 гг. – заведующий метеостанцией на Уральском алюминиевом заводе.
В том же селе Колчедан учитель разбил при школе плодово-ягодный сад, и одновременно на довольно большом отдельном земельном участке (12 десятин) проводил опыты по многопольному земледелию «для устройства опытного показательного поля по хуторскому хозяйству» в рамках столыпинской реформы .
Стяжкин выращивал в Колчедане клевер, тимофеевку, люцерну, костёр безостый, вику, псковский лен, кормовую свеклу, морковь, конские бобы, садил кочанную и цветную капусту, картофель. И, конечно, пшеницу и рожь.

В 1918 году в силу сложившихся обстоятельств (сельский сход признал его «ярым большевиком» и постановил передать колчаковскому правительству) Стяжкину пришлось бежать из Колчедана.
Второй удивительный сад он заложил уже в Каменске, куда переехал с семьей в 1927 году. Здесь от перечня высаженных растений просто захватывает дух: яблони, груши, сливы, вишни, вишнесливы, абрикос маньчжурский, горький миндаль, терн сладкий, ирга, облепиха, малина, смородина обыкновенная, чёрная, белая, красная, смородина американская. Крыжовник зелёный, белый, красный, чёрный. Ежевика, черёмуха мичуринская, красная, рябина маньчжурская. Сирень, венгерская, красная, обыкновенная. Розы: жёлтая и розовая. Шиповник кремовый. Актинидии, айвы, абрикосы мичуринские и Ульянищева, виноград.
Слово «мичуринские» мелькает здесь не случайно: из питомника великого преобразователя природы Ивана Мичурина Стяжкин получал саженцы и организовал в Каменске-Уральском движение садоводов-мичуринцев, воплощавших в суровом уральском климате идеи селекции и акклиматизации теплолюбивых растений.

Если сравнить эту ситуацию с тем, как Стяжкин в одиночку бился на опытном поле при колчеданском училище, и во многом интуитивно ставил свои опыты, то невольно напрашивается вывод: успехи садоводов и самого Ивана Яковлевича в 1950-е годы обусловлены тем, что они опирались на научную базу мичуринских исследований и все вместе уже составляли мощную организованную силу.

В своем саду Иван Яковлевич работал до глубокой старости, несмотря на проблемы с сердцем, зачастую на коленях или «на детском стульчике». Но эта страсть, несомненно, придавала его жизни смысл и придавала силы.
К сожалению, на месте колчеданского сада Стяжкина сегодня заросший пустырь, на месте каменского – дворы многоэтажных домов.

В 1935 году Иван Стяжкин был официально признан первооткрывателем месторождения алюминиевой руды – бокситов в районе деревни Соколовой и получил денежное вознаграждение в размере 500 рублей. Первые образцы руды от местного крестьянина у него появились еще в 1904 году, но в течение многих лет их принимали за железную «бобовую» руду из-за характерного «ржавого» вида, обусловленного присутствием окислов железа.

Понадобилась стяжкинская настойчивость и помощь его коллеги из Шадринска Владимира Павловича Бирюкова – страстного коллекционера, архивиста, собирателя фольклора, чтобы справедливость восторжествовала и геологи признали, что недооценили находки учителя из села Колчедан. А между тем Соколовское месторождение в годы Великой отечественной войны в значительной степени стало источником сырья для Уральского алюминиевого завода, который один противостоял всей алюминиевой промышленности Европы, работавшей на фашистскую Германию.

В ряду занятий учителя-энтузиаста, на первый взгляд, неожиданно появляется его активная и многолетняя деятельность по сбору фольклора или «народной литературы», как он его называл. Но тому была своя причина.
Вспомним, как молодой учитель, окончив обучение, отправился из родного Бирска «за тысячу верст», на Урал. Такое большое расстояние определяет смену не только климата или условий ведения сельского хозяйства. В новой местности своя, особая языковая среда, свой говор-произношение, свои обороты речи, которые сразу улавливает ухо приезжего.
Об этом пишет сам Стяжкин: «На первых же порах меня поразил говор зауральцев. Так ухо и резало произношение, а затем и местные слова, совершенно отличные по смыслу».
В 1896 году инспектор народных училищ предложил ему участвовать в составлении географического исторического фольклорного сборника – записывать проголосные песни. А вылилось это в тысячи страниц записей песен, сказок, обрядов, загадок, поговорок, словарь уральского диалекта… Часть рукописей была утеряна теми, на кого Стяжкин надеялся в плане издания своих сокровищ, и бесследно исчезла. Уже в наше время вышло несколько книг: «Уральские сказки», «Уральские песни, сказки и обычаи из собрания И.Я. Стяжкина», «Уральский вокальный фольклор в записях И.Я. Стяжкина».

Как и все, чем занимался Иван Яковлевич, сбор фольклора у него был поставлен на твердую методическую основу. Он пользовался «Программой для собирания произведений народной словесности» 1912 года, а затем постоянно участвовал в семинарах и совещаниях, которые проводились в Свердловском доме народного творчества. Именно здесь Стяжкин в 1949 году получил почетную грамоту «в день своего 72-летия и 42-летия работы по собиранию устного народного творчества Урала».

Среди всех увлечений Стяжкина было одно, которое, в конечном счете, вылилось в его основную профессию и должность – это краеведение и создание краеведческого музея.
Все началось с творческого отношения к преподаванию: «Учительство требовало от меня показа коллекций ученикам, а их в старое время в сельских школах не было. Приходилось самим составлять. Каждые два года я ездил на родину в Уфимскую губернию, с 1896 года по 1904 год, и по пути собирал на железнодорожных станциях и речных пристанях камешки». Первый музеи Стяжкина располагались в тех школах, где он преподавал. Постепенно к «камешкам» добавлялись гербарии, экспонаты из УОЛЕ (благодаря тому, что Стяжкин был его членом-корреспондентом), коллекции птичьих яиц, кости мамонта и других древних животных, копии картин, даже старинное оружие и многое другое.
В собственноручно написанной истории музея Стяжкин подчеркивает: «Мысль организовать в Каменске краеведческий музей не покидала меня». Как это часто бывает, решение вопроса уперлось в поиск подходящего помещения.

Первоначально Стяжкин хотел пожертвовать привезенные с собой экспонаты Дому культуры, открывшемуся в мае 1923 года, и разместить здесь свои коллекции на полках. Но для этого местными властями ничего сделано не было.
В 1924 году для музея после долгой борьбы был выделен второй этаж отдельного дома «в плачевном состоянии». В этом здании со сводчатыми окнами ранее находилось Каменское городское (мужское) училище. Стяжкин решил отремонтировать и занять в здании второй этаж.
Однако и оттуда музей выселили сначала в помещение собора, а потом в помещение старой заводской конторы, которое входит в состав музея и по сей день.

В 1931 году Стяжкин оставляет учительство и полностью переходит на работу в музей. У музея появляется штат, смета и Иван Яковлевич впервые начинает получать скромную зарплату за свой подвижнический труд.
Сильно пострадал музей в Годы Великой Отечественной войны, когда был выселен из своих помещений для нужд размещения эвакуированных, экспонаты хранились в неприспособленных помещениях и многое погибло.

Тем не менее, музей выжил, и Стяжкин был сначала его директором, а в последнее время, вплоть до 1950 года – научным сотрудником.

Сегодня Каменск-Уральский краеведческий музей носит его имя и занимает музейных комплекс из трех отреставрированных и вновь возведенных зданий. Отдельно расположен выставочный зал. В основной и научно-вспомогательный фонд музея входит более 79 000 предметов.

На вопрос, какое место занимает музей в культуре города, директор музея Игорь Постников отвечает: «Музей – важный образовательный ресурс для детей, жителей пожилого возраста, туристов. Он выступает одним из центров формирования культурной идентичности города путем представления в музейных экспозициях артефактов городской истории, проведения краеведческих мероприятий.

Музей играет заметную роль в формировании имиджа города, как места с интересной социокультурной средой и богатой историей».

Умер И.Я. Стяжкин 29 августа 1965 года и похоронен на Ивановском кладбище в г. Каменске-Уральском. Город оценил вклад просветителя-энтузиаста в формирование своего культурного пространства, и в 1999 году Ивану Яковлевичу было присвоено звание Почетного гражданина (посмертно).

Большой вклад в сохранение памяти об отце внесла дочь Стяжкина – Маргарита, завещавшая все его наследие музею.
Живой памятью о нем стали ежегодные краеведческие Стяжкинские и Каменские чтения.





