Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Пожалуй, каждому знакомо это яркое и тёплое обращение грузин друг к другу: Генацвале! В слове Сакартвело также читается нечто сакральное и светлое, ведь это само название Грузии. На территории нашей области проживает не одна тысяча представителей этого гордого и вместе с тем душевного и весёлого народа.

Образ Грузии. Картина Чичико Караия

 

Грузинская культура, её древние традиции представлены у нас на Урале элементами декора, музыки, напитков и блюд в популярных кафе  национальной кухни. Мы регулярно видим афиши гастролирующих творческих, песенных и танцевальных коллективов из этой солнечной страны. Эта культура притягивает теплом и щедростью, радостью и энергией. Но кто эти люди, избравшие местом проживания наши «малоблагоприятные природные условия для жизни населения» (как гласит учебник географии) края!?

Пейзажи Грузии. Картина Чичико

 

За последние сорок лет мы наблюдали три миграционные волны, поведал нам Нукри Чавлешвили – председатель Грузинского общества «Сакартвело» в Екатеринбурге. В его офисе мы видим огромную панораму «Сердца Грузии» – долины в межгорье, воспетой Лермонтовым, где сливаются Арагва и Кура у древней столицы Мцхеты. П

ервая – это 1970–80-е годы, когда в едином пространстве СССР перемещались советские граждане с целью поиска работы или места учёбы. Вузы Свердловска были известны на всю страну. Заканчивая вуз, многие оставались работать здесь. Вторая волна – это 1990-е годы. И третья – в 2000-е годы, когда на территории Грузии была нестабильность.

Нукри Чавлешвили — Председатель Грузинского общества «Сакартвело»

 

Мы специально приехали в провинциальный Артёмовский, чтобы пообщаться с известной журналисткой, уроженкой города Бакуриани (район Боржомского месторождения Аджаро-Имертинского хребта). Кетеван приехала на Урал вслед за мужем Александром. Созданию позитивного образа Свердловска способствовал её отец – тренер и горнолыжник, который бывал здесь не раз. Родители назвали её в честь Кахетинской царицы, в далёком XVII веке отвергшей предложение персидского шаха выйти за него замуж, поменяв православную веру на ислам. Грузия приняла христианство ещё в IV веке благодаря почитаемой святой Нине – просветительнице Грузии.

Просветительница Грузии святая Нина

 

Фактически во всех кафедральных храмах на Урале есть её икона. Имя Нина в Грузии очень популярно наряду с мужским именем Георгий. Вечным символом верности и любви является для грузин Нина Чавчавадзе из княжеского рода, ставшая женой Александра Грибоедова. Учитель русского языка Кетеван и сегодня хранит традиционные ценности своей земли, включая искусство открывать душу и сердце, принимая гостей.

Рецепт от Кетеван. Готовить с любовью

 

В её библиотеке много грузинской поэзии. Есть здесь и книга о вкусной и здоровой грузинской кухне, подписанная дарителем Додо. Мы говорим о сулугуни и ткемали, хинкали и харчо. От одних этих слов на душе становится теплее. На грузинском столе всегда мясные острые блюда, зелень, орехи, фрукты, сладости. Но, к дегустации нельзя приступать, не подняв бокал, не озвучив тост или песню… Я пытаюсь вспомнить песню из фильма Георгия Данелии «Мимино». «Чито-грито… (птичка-невеличка, почему ты поёшь?)», – пел молодой Вахтанг. Отразил ли Данелия настоящий типаж и характер грузина?  «Да, – отвечает Кетеван, – конечно. Мы поём. Ведь грузины живут песней: когда грустно – поют, когда весело – поют!  Чито-грито, чито-маргалито, да…».

Стихи на грузинском языке

 

Из этой же волны художник-мегрел Чичико из западной Грузии, встретивший свою половинку с Урала на черноморском курорте. Здесь они живут счастливо уже много лет. Чичико открыл свою мастерскую, его  картины выставляются на разных арт-площадках города.   Поколение мегрелов из 2000-х также представлено в нашем регионе. Голубоглазая Хатия покорила сердце уральца Константина, в жилах которого течёт и марийская кровь. Дочку они назвали красивым именем Нино.

семья Хатии и Константина

 

Интересно, как грузинская культура обогащает русскоговорящее население Урала. Руководитель Союза писателей города Екатеринбурга  Арсений Титов  рассказал нам, что в его жилах течёт грузинская кровь по линии бабушки.

Арсений Титов — руководитель союза писателей Екатеринбурга с Грузинской книгой памяти

 

Осознание этого факта, а также юношеские воспоминания про жизнь в Грузии вылились в создание замечательной книги «Старогрузинские новеллы». Данью памяти грузинам – погибшим от ран в госпиталях Свердловска в период Великой Отечественной войны стала «Грузинская книга памяти», изданная совместно с Н. Чавлешвили.

Грузинский алфавит

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели