Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На территории Свердловской области проживает несколько тысяч талышей – потомков древнего коренного населения Кавказа. Талышские горы находятся на крайнем юго-востоке Закавказья.  Талышское ханство в начале XIX века вошло в состав Российской империи.

Национальные ремесел и музыкальные инструменты

 

Об истории этого народа нам поведал историк, исследователь языка, член правления Федеральной талышской национальной культурной автономии Захираддин Ибрагимов.

историк Захираддин Ибрагимов

 

Талышские горы очень красивы, они являются продолжением системы Малого Кавказа и отделены от Каспийского моря одноимённой низменностью. В настоящее время это территория Ленкоранского, Лерикского, Астаринского и Масаллинского районов Азербайджана.

Талышский язык принадлежит к западной подгруппе иранской группы индоевропейской семьи. Существует проблема сохранения национальной идентичности талышского народа в связи с историческими процессами ассимиляции.

 

Команда Уральского следопыта побывала в гостях у председателя региональной общественной организации «Талышская национальная культурная автономия Свердловской области» – Эльшана Гасанова.

Танбур — лютня

 

Мы увидели книги на талышском языке, целый набор национальных музыкальных инструментов (струнный – танбур,  ударный – лакто) и промысловые изделия из дерева.

Танбур

 

На прощание гостеприимные хозяева предложили отведать и несколько блюд национальной кухни, где в большом количестве используются овощи, зелень, орехи, рыба и мясо птицы.

Талышская кухня

 

Ремесло

 

Вернуться в Содержание журнала 



Перейти к верхней панели