Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Одним из самых заметных пернатых обитателей тайги Вишерского Урала является кедровка Nucifraga cariocatactes. Название вида совершенно недвусмысленно говорит об основном источнике пропитания птицы, кедр её – главный кормилец, но и кедровка сполна расплачивается с дивным деревом, являясь его главным сеятелем.

кедровка в лесу

Ботаники любят поправлять народ, объясняя, что наш кедр – это вовсе не кедр, а всего лишь сосна. Настоящие кедры – кедр гималайский Cedrus deodara, кедр атласский C. atlantica, кедр ливанский C. libani – растут в горах Южной Азии и в Средиземноморье. Но народ не ведётся на уговоры, зная, что это дерево царственное и очень ценное, поскольку наш кедр – сибирская сосна Pínus sibírica и корейская сосна P. koraiénsis – является украшением таёжных лесов севера Евразии.

Величественное дерево играет большую роль в природных экосистемах, но при этом расселяться может только с помощью животных. Однако большинство млекопитающих просто запасают и съедают ценнейшие кедровые орехи, редко-редко белка или бурундук теряют питательные семена по дороге к своим кладовым, и только кедровка как будто заботится о поялении кедровой «молодёжи».

Кедр, посаженный кедровкой в горах и обреченный

 

Помнит, где кладовка

Заготовка пропитания доведена у кедровок до совершенства – в свой подъязычный мешок они могут набирать до сотни орехов и затем прятать их в самых немыслимых местах. Эти птицы делают такое количество кладовок, что даже весной кормят птенцов своими старыми запасами. Удивительно, но эти пернатые ценители орехов прекрасно помнят местонахождение своих многочисленных схронов и без труда находят их даже под толщей снега.

кедровка на шишках

В кладовках одной кедровки может находиться до 90 кг орехов (обычно 60-70) при весе самой птицы 120-200 г. Естественно, что птицы не в состоянии сьесть все свои запасы – в значительной части кладовых семена прорастают и дают жизнь новым деревьям.

прорастающий кедр

Однако кедровки нередко выбирают для устройства кладовых совсем неподходящие места, если оценивать их с точки зрения самого дерева, например в горной тундре. Неудивительно, что в самой безжизненной тундре, где даже карликовая березка растет с трудом, постоянно встречаются всходы кедра. К сожалению, бедняги не могут продержаться в этих экстремальных условиях дольше нескольких лет и погибают, а неутомимый сеятель-кедровка все сажает и сажает сибирскую сосну там, где она не может прижиться. Очень редко кедры умудряются приспособиться к существованию в горах и возникает стланниковая форма этого дерева (до сих пор мне попалось лишь два таких деревца).

Стланниковая форма кедра

С кладовками в горах случаются и курьёзы. Однажды на хребте Лиственничный Вишерского заповедника, где вертелись несколько кедровок, совершающих челночные рейсы от кладовок до сибирских сосен и обратно, моё внимание привлекла семейка щуров Pinicola enucleator.

щуры самец и самка лакомятся кедровыми орехами из кладовки кедровки

Красочные птицы выследили местонахождение одной из кладовок и во время отсутствия владельца хранилища лакомились кедровыми орехами. Забавно было наблюдать за этими хитрецами.

щур самец

К счастью, кедровка большинство своих кладовок делает в лесу или на границе леса и там вырастают дивные деревья. Что ни говори, но именно благодаря этой крикливой пестрой птице происходит расселение патриарха нашего леса – сибирского кедра.

кедровка на заготовках

 

Разоряют птичьи гнезда

Ареал птицы простирается от Северной Европы до Камчатки и кедрово-широколиственных лесов юга Дальнего Востока. Кедровку можно встретиться в суровых ельниках Северного Урала и в дебрях уссурийской тайги.

Голос кедровки – трескучее «кэрр-кэррр-кэррр» – постоянно слышится в тайге. Помимо «кэррканья», кедровки издают массу разнообразных звуков и могут иногда выстраивать из этого набора нечто вполне благозвучное.

Кедровки делят водоросли

Ранней весной с приходом гнездового периода пара кедровок занимает определенную территорию и охраняет ее от вторжения других соплеменников. Птицы строят гнезда еще до схода снега. Эти довольно крупные сооружения, с маленьким глубоким лотком, устраиваются в кронах хвойных деревьев на самой разной высоте. В качестве строительного материала используются ветки, трава, лишайники. Лоток выстилается шерстью, мхом, древесными волокнами, перьями. Кладку из 2-4 яиц насиживают поочередно оба родителя. Также вместе птицы выкармливают птенцов.

кедровка кормит слетка

Кроме кедровых орехов, кедровки питаются семенами других хвойных деревьев, ягодами, насекомыми, мелкими млекопитающими. Как и другие врановые, они при случае разоряют птичьи гнезда. В конце июня 2010 года я наблюдал, как кедровка кормила своего слётка крылатыми муравьями, которые отправились в брачный полёт.

В горах Сибири и Дальнего Востока сплошные труднопроходимые заросли образует родственник сибирского кедра – кедровый стланик. В распространение семян кедрового стланника кедровка также вносит свою лепту.

кедровка кормит слётка

Для Вишерского Урала кедровка является одной из самых массовых птиц, но заметно это становится с июля месяца, когда родители вместе со своими отпрысками начинают  кочевать по лесу, шумно и «многословно» общаясь между собой. Именно в это время кедровка становится доминантом по численности среди таёжных птиц по результатам учётов. С одной стороны, такая картина объясняется крикливостью птиц, которые после завершения гнездового периода уже не осторожничают. В мае и первой половине июня взрослые кедровки ведут себя совсем по-другому: они молчаливы и скрытны, поскольку опасаются привлечь внимание хищников к гнезду. Кроме того, в июле происходит расселение молодняка, да и взрослые птицы ищут места с хорошей урожайностью, в июле орехи приобретают молочную спелость.

В кузне кедровка для удобства вставляет шишку в развилку ветвей, где её удобнее разбирать

В неурожайные на орехи годы кедровки могут совершать массовые кочёвки в Европу и обнаруживаются в регионах, где сибирская сосна никогда не росла.

 

Клептопаразитизм на оляпках

Мне удалось обнаружить у кедровок ещё один способ разнообразить питание – клептопаразитизм на оляпках Cinclus cinclus.

Оляпка

 

Клептопаразитизм – присвоение чужой добычи – достаточно широко распространён в природе.Но, естественно, такой способ получения пропитания не может быть основным. Обычно рэкет процветает там, где в одном месте концентрируется много животных и счастливчик, поймавший добычу, становится объектом завистливого внимания многих соплеменников или представителей другого вида.

жизнь под эскортом нахлебников

 

Среди пернатых рэкет наиболее часто наблюдается у околоводных птиц и у хищников. В открытых пространствах морских побережий, на реках и озёрах грабительские наклонности одних и беззащитность других легко обнаруживаются. Накоплено множество сведений о такого рода взаимоотношениях среди крачек, чаек, некоторых видов куликов и дневных хищников. Очевидно, что пиратство в природе наблюдается среди видов, имеющих сходный рацион и общую среду обитания.

кедровка следит за оляпкой

Среди воробьинообразных птиц клептопаразитизм обнаруживается нечасто. На первый взгляд спектры питания кедровки и оляпки совершенно не пересекаются, с какой же стати пёстрая птица вдруг становится рэкетиром по отношению к симпатичному пернатому ныряльщику?

кедровка и оляпка. Уплыть от рэкетира

 

В неурожайные годы кедровки становятся почти всеядными, и в добывании пропитания они проявляют недюжинную изобретательность, как и большинство представителей семейства врановых. Оляпка же питается водными беспозвоночными, за которыми и зимой, и летом ныряет в ручьи и реки с быстрым течением. В отряде воробьинообразных оляпки единственные, кто приспособился находить добычу под водой.

улететь от рэкетира

 

В марте 2013 г., когда я проводил учёты птиц в южной части Вишерского заповедника, обнаружилось, что жизнь оляпок в зимний период далеко не безбедна. Поскольку большинство участков реки скованы льдом, маленькие ныряльщики собираются возле незамерзающих полыней и в таких местах их промысел становится доступным для наблюдения любознательных кедровок.

оляпка пытается прогнать кедровку

На полынье ниже кордона Вишерского заповедника «Круглая Ямка» обитало 5 оляпок, а пристальное наблюдение за ними проводили несколько десятков (около 30) кедровок. Когда оляпка выныривала из воды и выпрыгивала на лёд с личинкой ручейника, то очень быстро рядом оказывалась кедровка, которая отнимала у неё добычу.

оляпка пытается прогнать кедровку

 

Для того, чтобы извлечь личинку из её домика, нужно время, а его-то крапчатые рэкетиры маленьким ныряльщикам не давали. Добыча оляпки доставалась пиратам, а обездоленная птица вынуждена была отправляться на новое погружение. Надо сказать, что в предыдущие годы мне не приходилось наблюдать разбойничье поведение кедровок. Оляпки жили возле другой промоины в одиночестве и от рэкета не страдали. Вероятно, такие взаимоотношения между данными видами птиц возникают не постоянно.

оляпка пытается прогнать кедровку

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели