Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Зимой 2022 года состоялась экспедиция Свердловского областного отделения РГО и Уральского дайв-центра «Тритон» на р. Кама. Цель – исследовать находящееся в фарватере реки неизвестное затонувшее судно

Зимний период времени позволил разбить базовый лагерь на льду реки в предполагаемом месте, затем с помощью подводного дрона определили точное месторасположение судна. В районе кормы корабля была пропилена во льду майна, и дайверы Сергей Пахотин, Елена Гакашина, Александр Беспамятных и Наталья Копылова начали погружения. Условия погружений – температура воды 0 о С, температура воздуха -12 о С, толщина льда 5-10 см, видимость 1-1,5 м, слабое течение

Судно лежит на русле реки, носом по течению, с дифферентом на нос.  Глубина 11 метров в кормовой части, 20 метров в носовой части.   Приблизительная длина судна около 40 метров, ширина 8 метров, видимая часть борта возвышается над слоем ила на 2 метра. Судно предположительно плоскодонное, лежит на днище, не имеет видимых повреждений и хорошо сохранилось. Но что же тогда стало причиной гибели корабля?

Борта сделаны из деревянного бруса и грубо обработаны. Видны ряды шляпок железного крепежа. Ближе к корме сохранился фальшборт, сделанный из брусьев, окованных металлической лентой с железным крепежом. Настил палубы выполнен из доски толщиной примерно 50 мм. Частично в конструкции использованы почти необработанные бревна.

Корпус коробчатой формы без острых обводов, форштевень и киль не обнаружены. Носовая оконечность прямоугольной формы, с продольной обшивкой днища. Угловые соединения сделаны довольно грубо. Носовая часть судна висит в полуметре ото дна.

Вплотную к левому борту в носовой части судна находятся два круглых отверстия, диаметром около 30 см, в них видны элементы силовой конструкции судна.

Ближе к правому борту судна в носовой части расположены два люка прямоугольной формы, примерно 70х70 сантиметров, на расстоянии около 1,5 метров друг от друга по диагонали. Ближе к носу находятся два открытых люка прямоугольной формы 2 х 1.5 м, ведущие в трюм. Внутренние помещения под люками заполнены илом. Свободное пространство от поверхности ила до потолка трюма около полуметра. Высокий уровень ила внутри судна позволяет предположить, что трюм заполнен грузом.

 

Вдоль бортов расположены цилиндрические сдвоенные кнехты с остатками швартовочных тросов. От правого борта судна ко дну тянется веревка прямоугольного сечения примерно 15х15 мм, предположительно из кожи.  По периметру корабля Ярослав Макаров выполнил подводную видеосъемку.

Справка
Объект был обнаружен в 2021 году дайверами из пермского дайвинг-центра. Судно лежит на дне реки Кама в месте впадения в нее реки Чусовая. В старину здесь загружали барки различной продукцией и отправляли по Каме в европейскую часть России. В связи с этим можно предположить, что в трюме корабля может находиться груз, предназначенный к дальнейшей перевозке. Найденное судно – предположительно барка XVIII-XIX века. Окончательный тип судна определят специалисты.

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели