Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Старые открытки – это исторический документ, свидетельство ушедшей эпохи и, одновременно, чудесный образец эпистолярного жанра, заслуживающий внимания и изучения. 

На выставке открыток из коллекции О. Карякиной в библиотеке им. П. Бажова. Лесной, декабрь 2017 г.

В советское время встреча Нового года всегда сопровождалась ожиданием ярких поздравительных открыток от родных и близких людей. Их украшали Деды Морозы, весёлые зверушки, зимние пейзажи, празднично накрытый стол и поздравления.  «С Новым годом поздравляем и сердечно Вам желаем, Чтобы Дедушка Мороз все болезни в лес унёс! Чтобы Вам без всяких бед Новый год встречать 100 лет!» Сохраняю традицию отсылать несколько штук новогодних открыток по почте в начале декабря. Получаю значительно меньше, но меня это совсем не смущает. Надо сказать, поздравительные открытки и сегодня выпускают и продают в немалых количествах – значит, это кому-то нужно. Хотя не те сейчас открыточки…

Худ. А. Исаков, 1988

У меня сохранилась довольно большая коллекция советских открыток. Попадают они ко мне разными путями. Часть из моего семейного архива. Что-то я покупала и покупаю до сих пор. Многое отдают знакомые. Открытки эти постоянно пытаюсь анализировать, систематизировать. Раньше я изучала только иллюстрированную сторону: как и что изображено, кто художник или фотограф. Также смотрела, где и когда открытка выпущена. То, что писали на ней отправители, как бы не замечала. Ведь нехорошо читать чужие письма. А недавно стала их читать.

Теперь рассуждаю так: если люди отдали или выбросили, не порвав, значит, им всё равно. Да и срок давности. Ведь что такое открытка? Это открытое письмо. Почтовая карточка, которая пересылается без конверта. Значит, ничего такого, что нежелательно для глаз посторонних, на ней не пишут. Хотя… Разберёмся на примерах.
Чаще всего открытки работали по прямому назначению: для поздравлений или кратких писем. Были и специальные бланки-открытки для телеграмм, текст которых с их телеграфной бумажкой на неё наклеивался. Иногда открытки использовали в роли пригласительных билетов, а то и просто бумажек для записок. Благо, у всех в доме открыток было полно. В этих кратких личных текстах вырисовывается и круг интересов, и грамотность, и воспитание людей. Да много чего. Дух времени, одним словом.  Чем старше возраст открыток, тем, естественно, их меньше сохранилось. А вот выпуска 50-х годов прошлого века и далее – ещё достаточно. В те годы часто желали друг другу успехов в труде. Именно в труде, а не в работе. Детей поздравляли с окончанием каждого класса, не только школы в целом. Их часто призывали быть послушными. Может, потому дети и были более послушными, чем нынешние, что относились к этим пожеланиям вполне серьёзно. Они и сами могли нужного пожелать. Милая такая надпись: «Желаю счастья, здоровья и больших успехов в вашем нелёгком труде», – пишет в поздравительной открытке своей учительнице четвероклассница.

Худ. Н. Гольц, 1952

А вот открытка с георгинами моей маме. Красивым почерком (очень красивым) написано: «Коллектив офицеров Госбанка сердечно поздравляет Вас с международным женским днём – 8 марта. Желаем Вам хорошего здоровья, семейного счастья и отличных успехов в труде на благо нашей социалистической Родины. 7 марта 1968 г.». Тогда мы жили в военном городке Тагил-39 (Свободный).
Ещё один текст официального поздравления из более позднего периода. «Дорогие товарищи! Сердечно поздравляем вас и всех работников прокуратуры и суда с Новым 1976 годом! Желаем вам больших успехов по достойной встрече 25 съезда КПСС и выполнении стоящих перед вами задач, доброго вам здоровья и большого личного счастья». Подписи стоят полковника, четырех подполковников и одного капитана.
Немало попадается старых открыток, где наблюдается несоответствие изображению на открытке тому празднику, с которым поздравляют. Может, не было такого разнообразия почтовых карточек или просто люди «не заморачивались». Например, поздравление с Днём Советской Армии на фото с цветами. На одной моего папу поздравляют коллеги, другая послана его армейским другом (из Московской области, станция Кубинка). И этот друг поздравляет не только папу, а всех нас, женщин. Это 60-е годы.  Фото-открытка 1958 года выпуска с летним пейзажем (лес, река, рыбаки), с неожиданным названием «Здесь можно поймать щуку!», послана с новогодним поздравлением в конце 1966-го. Пишет не очень грамотная женщина семье сына в наш город. Желает хороших успехов и доброго здоровья «в вашей светучей жызне». Как думаете, какая это жизнь?

Фрагмент выставки открыток из коллекции О. Карякиной. Лесной, декабрь 2017 г.

«Красивая роза, / Красивый букет, /Красивая Таня /тринадцати лет». Это девочка Валя пишет подружке на открытке 1952 года выпуска с лозунгом «Да здравствует нерушимая дружба народов СССР!», с изображением герба и представителей союзных республик. Видимо, открытка выпущена к 30-летию образования СССР (тираж 1 000 000). День образования Союза Советских Социалистических республик отмечался 30 декабря. И ведь этой же Тане другая девочка подписала 14.12.53 г. такую же открытку с Новым годом. Ещё и с припиской: «Люблю я Крым,/Люблю Кавказ,/Но лучше всех/люблю я вас». Кстати, периодически попадаются почтовые карточки, выпущенные в советский период в Киеве, Минске, Таллине. Немало открыток, посланных в нашу страну из братской ГДР. В нашей семье тоже есть, т.к. дядя там служил.

Дореволюционное послание в Вологду

Читаешь эти открытые письма (современные «берестяные грамоты»), и рисуются за некоторыми посланиями живые картинки фрагментов чьей-то жизни. Попадаются вообще загадочные, непонятные. Здесь нужно уже и в историческую науку окунаться. А пример такой. Открытка старинная (начало XX века), пасхальная, издательства «Украiнське Мистецтво» («Украинское  искусство»). Послана женщиной в 50-м (?!) году мужу. Адрес стёрт и на нём, видимо, поздняя малопонятная надпись другим почерком. А вот – первый, основной текст: «Дорогому мужу Петру в день великодних свят 1950 р. Пiд час перебувания в далекой неволi. Твоя Мiля». История этого послания в голове пока не вырисовывается.

Старинная пасхальная открытка (изд. «Украинское искусство»), начало 20 века

Одна новогодняя открыточка привлекла внимание своим потешным рисунком. Выпущена она на сероватой бумаге в 1967 году тиражом 500 000 в Москве («Известия»), стоимостью всего 2 копейки. Необычным показался снеговик со сломанной шайкой на голове, да ещё в сочетании с вороной. Авторы рисунка, известные советские художники-иллюстраторы О. Безухов и Г. Новожилов, работали над открытками в паре. А подписана она аккуратным ровным почерком. Конечно, я прочитала и была слегка удивлена выбором такой открытки для подобного письма. Пишет мужчина. Сначала идёт довольно обычное новогоднее поздравление женщине: всего самого наилучшего в жизни и т.п. А потом: «Как видишь, Н., всё же вспоминаю о тебе… Напиши хоть что-нибудь по старому адресу… Н., мы должны где-то встретиться. Обязательно! Крепко целую. С.» Адрес дан «До востребования». Ведь целая история!

Послание В.А. Кладовиковой из Омска, с записью хода шахматной партии. 1968 год

Новогодние открытки со временем выпускались всё большими, порой огромными тиражами. Например, открытка с рисунком А. Исакова 1988 года вышла в количестве 20 млн.  Ещё одна маленькая история. Хотя могла быть большой. С Валентиной Андреевной Кладовиковой я познакомилась, когда она была уже пожилой женщиной и постоянным читателем-посетителем нашей библиотеки. Мы всегда хорошо общались. Лишь много позднее я узнала, что моя добрая знакомая была знатной шахматисткой. На открытках она записывала ходы шахматных партий и высылала друзьям, вызывая их сразиться. А обратные адреса – города всего нашего Союза. Оказывается, В.А. Кладовикова в конце 60-х участвовала в заочных шахматных чемпионатах СССР… Открытки, подписанные лично и с теплом, хранятся долго.

Худ. О. Безухов, Г. Новожилов, 1967

Поздравления от близких родственников, друзей, коллег… Сохранится ли эта традиция – дарить друзьям и родным в праздники яркие добрые пожеланиями на открытых письмах, зависит и от нас. (фото 4) Пишите письма, дарите открытки, любите друг друга, с новым счастьем!

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели