Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Приложение 2

к статье Послание дятловцев

Пофантазируем.

Ракета взорвалась. Подарка съезду не получилось. Нужно принимать политическое решение – что сказать стране. А все руководство страны на съезде. Можно понять нервозность Королева.

Старт ракеты Союз» Фото Виктора Байдукова

Все же, 2 февраля, решение принято: о пуске не сообщать, материалы засекретить. Теперь техническая работа (такая знакомая разработчикам новой техники и испытателям):

— анализ случившегося, попытка найти останки ракеты и межпланетной станции (МПС) для прояснения причины аварии.

Вероятно, 3, а скорее 4 февраля, (нужно время на обработку данных телеметрии датчиков ракето-носителя, да и на сборы) на Северный Урал прилетел самолет с техническими специалистами и начал облет хребта от Чистопа до Отортена с прилегающих к нему участков тайги. Понятно, что операция эта не афишировалась.

Шел снег, видимость была плохая. И только 5 февраля (данные метеослужбы Бурмантово) снега не было. Вероятно,  именно 5 февраля летчики заметили на склоне горы поваленную и засыпанную снегом палатку, стоящие рядом спортивные лыжи и на склоне 2 трупа.

_Погода (метеостанция Бурмантово) — 2

Барражировать над этим местом летчики не могли – у них была другая задача, и ее нужно было выполнять в первую очередь. Летчики по рации сообщили на свой командный пункт о своем наблюдении. Те –«соответствующим органам». На следующий день 6 февраля 1959г было окрыто дело о гибели туристов (что это туристы сомнений не было – охотники на перевале не ночуют, на спортивных лыжах не ездят). Скорее всего летчики не обозначили точно место обнаружения палатки.

Примечания:

  1. В.А.Борзенков сделал сушественное замечание к этому доводу: «Открыть дело можно только по конкретным основаниям, вполне конкретным лицом и с составлением акта. Если ничего этого нет то и говорить об открытии дела, дело неблагодарное. Сообщение летчиков приходят на СКП аэродрома, где руководитель полетов или дежурный диспетчер ОБЯЗАН все доклады внести в «Журнал Производства Полетов».
  2. Некоторые исследователи считают, что на оригинале титульного листа уголовного дела было прописано число 26 февраля, но позже, от частого обращения к делу, цифра 2 затерлась, частично затерлась и цифра 6. Окончательно прояснить эту ситуацию может криминалистическая экспертиза ( контроль этого места в ультрафиолетовых лучах и под микроскопом для выявления микроследов цифры или отсутствия таковой.

 

 Теперь о летчике Патрушеве и штурмане Карпушине.

Если заявление жены Патрушева принять за истину, то получается, что сам Патрушев ничего не видел, но что-то слышал и домыслил, скорее всего уже после начала активных поисков дятловцев.

Вот в пересказе А. Архипова воспоминаний Карпушина (Л-11)  эти домыслы:

  • палатка разрезана с северной стороны, на самом деле – разрезана с восточной стороны
  • прямо у палатки, головой к ней лежал труп, судя по длинным волосам – женский, — на самом деле – а) распущенных волос не было (Зина была в двух вязанных лыжных шапочках, завязанных под подбородком), определить мужской или женский труп с самолета трудно, б) Зина находилась в 850 метрах от палатки.
  • чуть в отдалении лежало еще одно тело, на самом деле – в 150 метрах от Зины и 1000 м от палатки (это никак не чуть),
  • видел палатку и трупы 25 февраля, на самом деле:
    а) 25 февраля, после 3 недельных снегопадов (см. метеосводку Бурмантово) тела были полностью занесены снегом, и видеть их с самолета было невозможно
    б) 25 февраля летчик Патрушев после возвращения из полета доложил о полете (докумен есть), сообщений о палатке и якобы виденных трупах не было.
Погода (метеостанция Бурмантово) — 3

Так что, в этом воспоминании вымысла слишком много. Однако, единственное, что в ней верно «видел палатку и 2 трупа», подтверждает, что кто-то действительно это видел, причем в первых числах февраля, когда трупы были еще не засыпаны снегом. Этот кто-то — не охотник (следов его нет), это, наиболее вероятно, летчик, усмотревший палатку и трупы с самолета, причем, летчик который не имел права публично расказывать о своих полетах.

Это косвенно подтверждает наличие полетов по поиску останков ракеты. Как и то, что Патрушеву приказали помалкивать. Но это, конечно, при условии, что жена Патрушева и Карпушин говорят правду.

Вид от перевального останца на верховья реки Лозьвы и массив горы Отортен. Именно туда должны были идти «налегке» туристы УПИ в феврале 1959-го. (Зима 1974 года, фото Д.Тиунова)

 

Теперь о туристской группе Шумкова студентов Пединститута.

В своих воспоминаниях Владимиров (участник группы) и Шумков расказывают о сигнальной ракете, виденной ими на севере от г. Чистоп, где они были. Они посчитали, что это дятловцы салютуют после посещения г. Отортен. Заявляют, что видели это 1 или 2 февраля. В.А.Борзенков, скрупулезно исследуя прохождение маршрута, убедительно доказывает, что группа Шумкова была на Чистопе не ранее 4-5 февраля. Учитывая, что в снегопад они не могли ведеть ракету, остается, что они были на Чистопе 5 февраля, когда по данным метеослужбы Бурмантово снегопада не было. Это подтверждение наличия людей в безлюдном краю севернее Чистопа, еще одно косвенное подтверждение наличия группы поисков ракеты. Но это, конечно, при условии, что в их заявлениях, а они разнятся, есть хотя бы доля истины.

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели