Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Мужчина замерз, устал. Ему хочется поскорее вернуться к себе в деревню. А он именно деревенский, я знаю. Купить в магазине шкалик водки, зайти к соседу и выпить его за разговором ни о чем.
Мне не жалко денег. Просто хочется, чтобы он скинул цену, хочется посмотреть на его реакцию. Последнее время я делаю много непонятных поступков.
— Ну, если только на пять рублей, — говорит он, дышит на ладони и продолжает пританцовывать. А на улице не так уж и холодно. Или, может быть, я просто тепло одет.
Он скидывает совсем немного, просто для того, чтобы не отказать мне, но он и не хочет проиграть в деньгах. Когда я улыбаюсь, мне трудно отказать.
Я достаю из сумки пакет, затем протягиваю ему деньги и начинаю накладывать огурцы из ведра.
Зачем мне огурцы? Я не знаю. Возможно, придя домой, я сделаю из них салат. Но я никак не планировал, собираясь на рынок, их покупать. Все произошло опять просто так, из-за скуки.
Каждые выходные я брожу по рынку. Тут серая пыль вокруг меня практически исчезает. Но я делаю это совсем не из-за пыли.
В последнее время я понял, что, играя чувствами, заставляя людей влюбляться, ссориться, мириться, делать добрые поступки, ненавидеть, я сам перестал чувствовать.
Я забыл, что значит ощущать любовь, и, даже если вот эту, проходящую мимо девушку я заставлю в меня влюбиться ничего не изменится. Я буду к ней равнодушен.



Перейти к верхней панели