Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Родственники Гитлера: уральский финал

Потомки Шикльгруберов и родственники в Вальдфиртеле ( родина Гитлера) официально в Третьем Рейхе не существовали. «Мы были для него пустым местом», — заявил внучатый племянник Гитлера из Вальдфиртеля Йоханн (Йоган) Шмидт летом 2003 года в интервью австрийскому журналу Profil. Он и еще четыре родственника Гитлера после окончания Второй мировой войны были арестованы советской разведкой. Кузен Гитлера Эдуард Шмидт сообщил в Москве на допросе, что он страдал тяжелым искривлением позвоночника, не мог работать в полную силу и поэтому Гитлер подарил ему 8000 рейхсмарок на покупку домика. В результате Эдуард Шмидт был осужден за получение привилегий от Гитлера и умер в тюрьме. Йоханн Шмидт остался единственным родственником Гитлера, оставшимся в живых. Последний потомок Гитлера с материнской стороны возможно и сейчас жив, и если он жив, то генетический анализ может подтвердить, действительно ли череп, хранящийся в Москве, принадлежал его предку. Но тезка одного из самых главных злодеев XX века был в то время не согласен на эту экспертизу, он опасался, что вместе с ДНК оставит в России и свою голову. Человек, называющий фюрера дядей, не очень разговорчив с чужаками, он живет послушной жизнью пенсионера в малом домике с садом в Вальдфиртеле, области на севере Нижней Австрии, в кабачке деревушки Шпиталь, где когда-то хозяйничал дед фюрера Йоган Непомук Хюттлер, сегодня Йоган Шмидт завсегдатай. Здесь живут бережливые на слова люди, и никто не расспрашивает о его коричневом родственнике.

1103


Родство Йогана Шмидта с Гитлером выдает лицо: от большого носа расходятся две бездонные морщины, темно-серые глаза расположены близко.
Отец Шмидта Йоган и фюрер были двоюродными братьями (их матери, Тереза и Клара, урожденные Полцл, — (кровные сестры), двоюродный племянник Гитлера родился в 1925 году, когда Адольфа уже выпустили из горной тюрьмы Ландсберг, и он успел издать свою «Майн кампф».

Адольф Гитлер, Морис, Крибель, Рудольф Хео и Вебер в тюрьме Ландсберг, 1923

 

Когда Йоган учился во втором классе, Гитлер стал рейхсканцлером Германии. Шмидт- отец купил радиоприемник, и слушал речи фюрера, и, когда оттуда доносился сильный голос родстивенника, отец говорил серьезно: «Адольф произносит речь», когда Йогану было 13, дядя «маршировал» по Австрии. Отец Йогана, с 1932 года был членом  НСДАП, стал бургомистром Мистельбаха, позднее Йоган получил в подарок от своего дяди униформу гитлерюгенда. Члены вальдфиртельского семейства на время стали знамениты, ведь тут, в Шпитале, жили отец Гитлера Алоиз и мать Клара задолго до того, как стали супругами.

Но фюрер избегал контакта почти со всеми своими родственниками: «Я абсолютно внесемейное существо», может, такому отношению способствовало раскрытие одной преемственной тайны, еще во время фронтового отпуска 1918 года в Шпитале Гитлер узнал, что его клан был отягощен инцестом, Йоган Непомук Хюттлер, брат его деда Йогана Георга Хидлера с отцовской стороны, был одновременно дедом его матери Клары Полцл. Значит, Клара приходилась отцу Адольфа, как супругой, так и племянницей, от подозрения в кровосмешении родителей Гитлера освободил некий документ Ватикана. Но тем не менее фюрер опасался разоблачений, с 1938 года вся родня хранила об этом полное молчание. Особенно чурался Гитлер своей тетки Йоганы и кузена Эдуарда Шмидта, которые были горбаты, они тщетно добивались с ним встречи во время Мюнхенской сельскохозяйственной выставки в 1937-м, а также в Нюрнберге в 1939 году, лишь кровная сестра Паула, которой было запрещено носить свою  фамилию ( записывалась Вольф), еще поддерживала нить между рейхсканцлером и остальными родственниками. Через нее фюрер оплатил погребение Терезы Шмидт, подарил ущербному Эдуарду дом и назначил 50 рейхсмарок ежемесячно, чему тот радовался недолго —  этот дар здорово повредил ему после поражения Германии. Сводный брат вождя Алоиз, владелец маленького ресторана на Виттенбергской площади Берлина, постоянно боялся, что сильный родственник лишит его лицензии, только свою племянницу Гели Раубаль фюрер держал рядом с собой — она была его любовницей, похоже, синдром инцеста передается по наследству. (А. Гитлер — “продукт” густо переплетенного кровосмешения — инцеста. Ибо его настоящий дед по отцовской линии Иоганн Непомук Хюттлер был братом официального деда Гитлера Иоганна Георга Хидлера (который никогда не признавал своим ребенком отца Гитлера Алоиза, родившегося вне брака). А Иоганн Непомук был не только дедом Гитлера по отцовской линии, но и одновременно дедом его матери и его прадедом по материнской линии. Сам же А.Гитлер явился результатом связи между Алоизом Гитлером и дочерью его сводной сестры. Можно отметить, что отец Гитлера Алоиз Шикльгруберг в 1876 году (в 39 лет) был признан усыновленным уже умершим И. Г. Хидлером и записан как Алоиз Гитлер. Так же отметим, что у Адольфа Гитлера были 3 родных брата и 2 сестры, из них четверо умерли в младенчестве и раннем детстве (до 7 лет), и только сестра Паула прожила 64 года, умерла в 1960 году.).

Ни один щит в Шпитале не указывает на былые дворы родителей «великого земляка», ни одна мемориальная доска не напоминает о том времени 1938 года, когда кровной дом фюрера был украшен гирляндами и свастиками, и распорядились об этом не текущие кроткие власти Австрии, а сам вождь Третьего рейха, в ноябре 1938-го он заявил, что не желает никаких мемориальных досок и прочих знаков в память о своих предках или в честь пребывания тут себя самого.

После войны на родине фюрера стали уничтожать следы его корней. На кладбище деревушки Доллерсхайм исчезла могила бабушки Марии Анны, урожденной Шикльгрубер, плита с могилы ее сына Алоиза, и наконец, сама Доллерсхайм и девять встречных деревень были расселены, область принесли в жертву гигантскому проекту вермахта — 162,5 квадратных километра стали самым крупным в Западной Европе боевым полигоном.    Австрийские войска  используют эту местность для своих маневров, сегодня тут можно увидеть руины археологической доллерсхаймской церкви Святого Петра, распятие на которой в ночь аншлюса 1938 года сменилось свастикой. Рядом находится могила священника Цанширма, это он в 1876-м изменил в документах фамилию отца Гитлера Алоиза, из-за чего миллионы немцев в свое время потрясали мир возгласом «хайль Гитлер», вместо того чтобы кричать «хайль Шикльгрубер». Неподалеку, в предместье Линца Леондинге, находится могила родителей фюрера, императорско-королевского офицера таможни Алоиза Гитлера и его жены в третьем браке Клары. Здесь же покоится умерший в 1979 любящий племянник Гитлера Лео Раубаль, местный священник Йозеф Хольцман на не мало лет вперед оплатил уход за его могилой.

Из всех родственников Гитлера в войне участвовал только Йоган Шмидт-младший, тем не менее, арестованы и обвинены в боевых преступлениях были вместе с ним пятеро, в конце мая 1945 года советские агенты службы «Смерш»  арестовали Эдуарда Шмидта, проклявшего подарок своего кузена, потом был арестован еще один двоюродный брат Йоган, умерший сразу после ареста, и двоюродная сестра Мария, муж которой Игнац Коппенштайнер сам последовал за женой в СССР (Игнац умер еще в следственном изоляторе).

Недавно были рассекречены относящиеся к этому заточению акты секретного архива КГБ.  После проводившихся  год допросов арестованные подписали признание, в котором они подтверждали свое соучастие в «развязывании Второй мировой войны», Мария (несмотря на то, что своего кузена она видела всего один раз в жизни – в 1907 году, будучи в восьмилетнем возрасте), Эдуард и Йоган-младший получили по 25 лет лагерей.

Вопросы дознавателей были бесхитростными: «Назовите своих родственников» — «Мой родственник Адольф Гитлер, прошлый рейхсканцлер Германии», после этого от пленников требовали сообщить сведения о «неприятельской деятельности своего родственника Адольфа Гитлера», ответ был записан в протоколах заранее: «Мой родственник Адольф Гитлер спланировал и развязал мировую войну».

Советские следователи  требовали от арестованных сознаться в своих «боевых преступлениях», после четырех лет заключения пленники стали обвинять друг друга, самая великая тень пала на Йогана Шмидта-младшего, он воевал в дивизии СС «Норланд» в Хорватии, согласно его показаниям, он был всего лишь посыльным и никогда никого не убивал. Но дядя Эдуард говорил на допросах, что Йоган участвовал в карательных экспедициях против партизан.

Мария Коппенштайнер

Мария была арестована в Австрии на девятый день после войны (18 мая 1945 года). Уральские следователи в Верхнеуральской тюрьме проявляли особую изощренность по отношению к тайной узнице. Над сестрой Гитлера в верхнеуральском изоляторе глумились постоянно. Это подтверждали надзиратели, работавшие в те годы в тюрьме надзирателем:

— Сестра Гитлера семь зим проходила в тапочках на тонкой подошве. На слезные просьбы вечно простуженной женщины выделить ей валенки начальник Верхнеуральской тюрьмы отписал: «Ни..х., перетопчется в тапочках!» После того как Мария Коппенштайнер начала терять зрение и ей необходимы были очки, последовало следующее решение: «Выдавать, но только в ночное время».

Мария Коппенштайнер называлась двоюродной сестрой фюрера. Согласно документам ее дело под № 2326 велось несколько лет. Каждые два месяца в тюрьму приходили постановления с резолюцией: «Продолжить следствие».

— Закончилось оно в начале 50−х годов прошлого столетия. Марию приговорили к 25 годам.  Следователи колоритно описывали предметы личной гигиены, размер нижнего белья и женские прелести узницы преклонного возраста. Из чего можно сделал вывод: на допросах женщину заставляли раздеваться.

Марии пришлось подписать, что она, «как кузина Адольфа Гитлера, имела с ним связь», Коппенштайнер: «Я сознаюсь, что был родственником бывшего рейхсканцлера фашистской Германии», Эдуард Шмидт признал себя виноватым в том, что, «как родственник Адольфа Гитлера, одобрял его военно-политические планы, направленные против Советского Союза», в протоколах всех допросов стояло: «Политику главы фашистской Германии, моего родственника Адольфа Гитлера, одобряю».

Русского языка Коппенштайнер не знала, а все ее письма, адресованные мужу в «Лефортово», выбрасывали. По словам надзирателей, в первый год заключения родственница Гитлера отчаянно качала права, за что постоянно привлекалась к черной работе, а также подвергалась издевательствам сокамерниц.

*

Мария КОПЕНШТАЙНЕР

родилась в 1899 г. в селе Шпиталь, в 15 километрах от австрийского города Гмюль. Ее мать, Терезия Шмидт (в девичестве — Пельцеп), и мать Адольфа, — Клара Пельцеп, — сестры.

Последний раз Мария видела Гитлера в 1907 г.

В 1938 г., будучи матерью троих детей, Копенштайнер вступила в фашистскую организацию «Союз национал-социалистических женщин». Но дальше выплаты членских взносов дело не зашло: крестьянка была равнодушна к политике и вместе с мужем Игнацем жила сельскими заботами.

Судьбу этой женщины и членов ее семьи определило не только родство с Гитлером. На одном из допросов Мария обмолвилась, что управляться с большим хозяйством ей помогают украинцы. Советская контрразведка тут же подвела ее под статью — незаконный наемный труд

— Вскоре Мария «сломалась», — говорит бывший надзиратель. — Ее организм был ослаблен до предела. Незадолго до смерти прежде крепкая женщина походила на воскресшего покойника. Весила Мария, как 15−летняя девочка-подросток.

В 1949-м Игнац Коппенштайнер умер в тюрьме КГБ «Лефортово», официально — от «кавернозного туберкулеза легких», в 1951-м в лагерной больнице Верхнеуральска умер Эдуард Шмидт, согласно акту от туберкулеза. Там же, умерла Мария Коппенштайнер в (ВПИ), причина: «декомпенсированный удар сердца». По воспоминаниям надзирателей, слепая двоюродная сестра Гитлера передвигалась по стеночке. Часто падала, ломала руки и ноги. Кости у пожилой женщины срастались плохо. Умирала Коппенштайнер тяжело: ее мучили удушье и жажда. Последние три часа к ней никто не подходил. Когда фельдшер наконец догадалась напоить больную водой, Мария была уже мертва. Случилось это 18 декабря 1954 года.

ВЕРХНЕУРАЛЬСКАЯ ТЮРЬМА: камера на третьем этаже была для двоюродной сестры Адольфа Гитлера

 

До сих пор точно неизвестно место её захоронения. Похоронили родственницу фюрера в окрестностях Верхнеуральска, в яме между мусульманским и православным кладбищами. Справедливость наступила только полстолетия спустя, родственники Гитлера были посмертно реабилитированы Российской боевой прокуратурой.

Немного более  десяти лет Йоган Шмидт-младший провел в  тюрьмах  СССР, он был заключенным «Бутырки», «Лубянки» и «Лефортово», лагерей Верхнеуральска и Иркутска.
Он может говорить по русски несколько слов, овладел игрой наших зеков — нардами, научился чинить часы и разжигать огонь при помощи ватных тампонов и кусочков серы со спички. В его памяти остались дизентерия и вши, желтуха из-за испорченных консервов из резерва разбитого африканского корпуса Роммеля.

В 1955-м его освободили согласно секретному соглашению Аденауэра по военнопленным.

Потомки сводного брата Гитлера Алоиза живут недалеко от Нью-Йорка под фальшивыми фамилиями, сестра рейхсканцлера Паула умерла в 1960-м вблизи альпийской крепости своего брата, не оставив потомства.

Иногда Йоган Шмидт навещал  своего двоюродного брата Адольфа Коппенштайнера, работающего на пилораме, тот родился в 1940-м, вырос абсолютным сиротой и живет в нищете, он до этого времени не знает, отчего умерли его родители и где они похоронены, согласно законам наследования Адольф представляет последнего живого родственника Гитлера с материнской стороны. Но Адольф-младший до настоящего времени не доверяет русским, боясь исчезнуть, как когда-то его мать.

Газета «Челябинский рабочий» приводит рассказ Ивана Мещерякова, который работал в Верхнеуральской тюрьме с 1951 по 1969 годы и еще застал Марию Коппенштайнер. Он рассказывает, что однажды пришла фельдшерица и попросила открыть дверную форточку одной из камер, чтобы передать лекарства заключенной. На тюремной койке лежала очень худая женщина и тяжело дышала. Судя по номеру на койке, лекарства были предназначены ей. После процедуры фельдшерица шепнула, что это — сестра Гитлера. Знать об этом никому не полагалось, поэтому имена сидельцев знало только тюремное начальство. Для остальных сотрудников существовали лишь их персональные номера. Эти номера наносили на таблички, которые устанавливались на могилах заключенных, когда они умирали. Их хоронили недалеко от тюрьмы, ночью закапывая тела в ров между мусульманским и православным кладбищами.

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели