Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

А была ли тайна аварии Дятлова?

Для автора публикуемой ниже статьи этот вопрос никогда не стоял.

Рождение тайны

Будучи непосредственным участником тех событий, сразу хочу оговориться, что никаких загадок в гибели груп­пы сейчас нет, как не было их и в 1959 г.

Нынешнему поколению просто трудно понять обста­новку тех лет, систему запретов, секретности, умалчивания, лжи и страха за свою жизнь.

Это в полной мере испытала наша семья, когда в 1947 году вернулась из Китая на Родину, в СССР, и приняла со­ветское гражданство. Нам обещали приют и внимание, а встретили вскоре по возвращении с неприязнью, подозри­тельностью.

Указание «сверху» – ничего не разглашать, следствие по делу группы Дятлова закрыть как можно скорее – и при­вело к тому, что мы имеем сейчас.

А причина была. Следствие натолкнулось на секретные государственные интересы.

Дело надо было срочно закрывать. И так оно слишком затянулось и будоражит население. Мнение тех, кто, про­анализировав все события на месте, мог объяснить, что и как произошло, никого уже не интересовало. Именно не­желание или запрет объяснить:

  • – что заставило группу покинуть палатку?
  • – как и почему они получили такие травмы?

и породили многочисленные версии. Опубликовать и высказать свое мнение в газете в то время было невоз­можно.

Так родилась тайна гибели группы туристов Игоря Дят­лова на Сев. Урале.

В конце 80-х годов, в период гласности, появились первые публикации о трагедии на Северном Урале. По­ток версий нарастал, но, когда я сталкивался с очередной публикацией о событиях 1959 г., меня всякий раз удручал столь повышенный и нездоровый интерес к тому, что там произошло.

Обидно, что трагическая и героическая ги­бель моих друзей как-то совсем отошла на вто­рой план на фоне всевозможных домыслов и стала пищей для «сенсаций» по сей день, хотя прошло уже более пятидесяти лет.

В погоне за читательским интересом, в по­гоне за интригующим сюжетом и очередной сенсацией некоторые журналисты идут на все: на ложь, на подтасовку фактов, на невероят­ные вымыслы. Достаточно вспомнить статью «Гора мертвецов» в газете «Комсомольская Правда» за 08.10.99. Люди, непричастные к тем событиям, тоже пытаются строить свои теории, так что их количество растет, как снеж­ный ком.

После знакомства со статьей Е.Буянова о ла­винной версии гибели «дятловцев» в феврале 1959 г. (опубликована в январском номере жур­нала «Уральский следопыт» за 2009 г.), у меня даже не возникло желания как-то ее комменти­ровать или опровергать. Причина в том, что ее нельзя было воспринимать всерьез, несмотря на то,что автором была проделана огромная работа с привлечением авторитетов, подбором «доказа­тельной базы».

Сразу же сложилось впечатление, что эти «доказательства», как и многие положения ла­виноведения, а также факты трагической гибели туристов буквально «притянуты за уши» ради той идеи, будто бы палатка была покинута людьми из-за схода особого вида лавины – т.н. снежной доски. Якобы именно по этой причине они полу­чили тяжелые травмы, но, тем не менее, решили раздетыми, в тридцатиградусный мороз, ринуть­ся вниз в долину Лозьвы, опасаясь повторного схода лавины.

Но бежать по этой причине 1,5 км в таком со­стоянии, по снегу, без обуви, и не одуматься, и не понять, что это бегство к верной гибели, вовремя не вернуться!

Утверждать это – абсурд.

Замечу, что «снежная доска» повторно не схо­дит, ей просто больше неоткуда взяться. Дятлов, с его опытом, это знал.

Несмотря на всю критику в свой адрес о несо­стоятельности лавинной версии, Буянов упрямо продолжает ее отстаивать.

Вид с перевала на долину р.Лозьвы. Май 1959 года.

 

Ознакомившись с очередной его статьей «Следы лавины на горе Холатчахль и почему их не увидели раньше» (кстати, еще более дерзкой и агрессивной по форме), я уже не мог молчать, будучи свидетелем и участником тех событий. Перечитывая статью, я понял, что движет ее авто­ром: осознание своего превосходства над всеми. Отсюда неприятие тех свидетельств и фактов, что имели место в 1959 г. Его утверждение, что в числе поисковиков не было «опытных туристов», а были лишь такие, «которые еще не набрали опыта походов», звучит более чем оскорбительно для меня и людей моего поколения.

Занимаясь туризмом с 1950 г., я в 1959 г., выполнил норматив мастера спорта, причем основными моими путешествиями были походы зимой по Северному и Приполярному Уралу с восхождениями на Народу, Саблю, Неройку. Не меньший опыт был и у В.Королева, М.Аксельрода, В.Карелина, П.Бартоломея и др., не гово­ря уже о Е.П.Масленникове! Отдельно следует сказать об А.К.Кикоине. Это альпинист довоенного периода. А как известно, альпинисты того поколения первыми осваивали зимние походы в горах. Кроме того, Кикоин в годы Отечественной войны был инструктором горной подготовки войск в альплагере «Горельник» под Алма-Атой, где особое внимание уделялось не только технической подготовке курсантов, но и лавинной опасности в горах.

 «Следы лавины» на палатке

По мнению Буянова, «Масленников не слишком глубоко разобрался с палаткой и следами вокруг нее». Тогда возникает вопрос – как это так получилось, что все эти люди, видевшие и анализировавшие реальную ситуацию и снежную обстановку 1959 г., ничего «не заметили и не увидели при анализе ситуации», а Буянов вдруг, спустя десятилетия, увидел на палатке «следы лавины», хотя он же утверждает, что лавина «исчезла от ветровой эрозии»? Очень хорошее объяснение, не правда ли? И была, и не была!

Схема места трагедии

 

Не хочется анализировать подробно все детали доводов Буянов – там полно противоречий. Но для примера хотя бы один приведу.

С одной стороны, он утверждает, что «при падении небольшой лавины с небольшой скоростью не происходит существенного уплотнения снега, поэтому ветровая эрозия такой вынос разрушает» (по этой причине, по мнению Буя­нова, поисковики ничего не увидели). А с другой стороны, этот снег был настолько плотным («снежная доска»), что не только придавил палатку, но и нанес тяжелые травмы. Где же логика? И таких противоречий немало…

А вот я с лавинами знаком не понаслышке. Кроме того, я изучал работы Г.К.Тушинского, В.Фляйга, М.Отуотера, К.С.Лосева. Знал лично упомянутого Буяновым лавинщика Нуриса Урумбаева. Поэтому меня доводы Буянова не убе­дили, да и не могли убедить по целому ряду других при­чин, о которых ниже.

Конечно, для человека, далекого от этой темы, как убе­дительно выглядят все схемы, приводимые Буяновым, рисунки с углами, таблицы, формулы! А какой-то непонятный «холодовой удар»!? Так солидно, наукообразно, что можно и впрямь поверить… Согласен, что все эти понятия употребляются в лавиноведении, но к нашему случаю они не имеют никакого отношения. И вот почему.

Фото третьей каменной гряды. Камни, выступающие из снега, и следы дятловцев. Снимок сделан 27 февраля 1959 года.

 

Прежде всего обратимся к тем источникам, на кото­рые опирается Буянов. К авторитету и основоположнику советской науки о лавинах Г.К.Тушинскому. Даже непосвя­щенному человеку понятно, что в высоких горах, таких, как Тянь-Шань или Кавказ, в конкретном районе, в кон­кретной долине, есть места и склоны, где лавины сходят ежегодно и даже не один раз. Такие лавины порой имеют свое собственное имя. К примеру, Персидская лавина на Военно-грузинской дороге, названная так в память о погибшей там делегации, которая отправилась в Санкт-Петербург с извинениями за убийство А.С.Грибоедова. Есть лавины, которые могут сойти раз в десятилетия. И там же могут быть места, где лавин вообще никогда не бывает, хотя по «Карте лавиноопасных районов СССР», составленной под руководством Г.К.Тушинского (см. рис. 1), весь район считается лавиноопасным и относится по классификации к первой группе: «Район со значительной лавинной опасностью: лавины встречаются часто, сходят ежегодно». Приполярный Урал на этой карте также отне­сен к первой группе. Там лавинные аварии с группами туристов имели место, на что ссылается Буянов в подтверж­дение своей версии. Но аналогии проводить нельзя, так как весь район Северного Урала отнесен к 4-й группе. Читаем: «Районы с потенциальной лавинной опасностью (в настоящее время безопасны), т. е. «сход лавин не за­фиксирован» (см. «По следам лавин», К.С.Лосев, Гидро­метиздат, 1983 г.). Там же читаем (стр. 115): «На карте лавинной опасности Советского Союза, составленной лавинщиками, указаны места потенциальной лавинной опасности. Сейчас эти районы вполне безопасны, так как на склонах гор растут густые леса, но исследователи предупреждают – берегите лес: если он будет уничтожен, то здесь появится белая смерть».

перевал Дятлова
А была ли тайна аварии Дятлова?

 

Так-то! По мнению авторитетных лавинщиков, на Се­верном Урале нет и не может быть лавин. Весь огромный труд Буянова изначально построен на «мыльном пузыре».

Мыльный пузырь

На этом можно было бы поставить точку. Но коль Буянов смог увидеть спустя десятилетия «следы лави­ны» и, не считаясь с мнением очевидцев, упорно от­стаивает эту идею, имеет смысл продолжить.

Из собственного опыта посещения зимой в разные годы Северного Урала (а это районы Конжаковского Камня и Серебрянского, из долины Вижая через Уральский хре­бет и гору Ойко-Чакур в бассейн Вишеры, г. Отортен), не говоря уже о длительном пребывании в районе поисков, мне ни разу не довелось встретиться ни со следами лави­ны, ни с признаками лавинной опасности.

В 50-е годы многочисленные группы туристов Сверд­ловска прокладывали свои маршруты по Северному Ура­лу. И никто ни разу не предостерегал о лавинной опасности этих маршрутов.

Можно возразить. В лесной зоне лавин не бывает, а выше, на гольцах?

Здесь есть два взаимодополняющих фактора. Если об­ратить внимание на фотографии района поисков, то мож­но заметить, что все вершины незначительно поднимают­ся над водораздельным хребтом и имеют очень пологие склоны, да и сам водораздел – это плоскогорье.

Такой рельеф характерен для Северного Урала, разве что Денежкин Камень выпадает из общей схемы, нахо­дясь в стороне от водораздельного хребта. Но более суще­ственным является второй момент. Снег на этих склонах и плоскогорьях настолько сдувается ветром, что склон почти полностью освобождается от снега, которым заполняются лишь неровности. Львиная доля снега просто уносится в долины (где его действительно много).

Отортен

 

Так вот: на Отортен мы поднимались пешком! Группа А.Кикоина всходила на высоту 1079 тоже без лыж, та же картина и в других местах. Все поисковые работы прово­дились без лыж! При осмотре места установки палатки в 1959 г. все обратили внимание на то, что выше склон вы­полаживался, переходя в горизонтальный водораздел, почти лишенный снега, при отсутствии зон лавиносбора (это места, где накапливается снег, готовый потом при бла­гоприятных условиях обрушиться лавиной).

 

Так откуда взяться лавине?!

Вот почему К.Лосев высказывает опасение, что, если будет вырублен лес на склонах, то тогда для лавин будет полный простор. Эта модель реализована на Кольском полуострове, на склонах Хибин, где отсутствует раститель­ность. Лавины там обычное явление, причем механизм их образования связан с метелями и сильными ветрами, уно­сящими снег с гольцов в долины.

Но давайте вернемся к конкретному месту трагедии и к зиме 1959 г., свидетелем которых мне довелось быть.

 

Снежная доска

При «раскопке» палатки (этот термин едва ли можно использовать, т. к. палатка не была погребена под снегом) даже «неопытным туристам» (каковыми нас считает Буя­нов) хватит опыта, чтобы оценить плотность снега. По заключению всех участников, включая М.Шаравина (он обнаружил палатку), снег на палатку был надут ветром. Если бы на палатке действительно лежал пласт снега («снежная доска»), то его нетрудно было бы отличить от остального снега. «Снежная доска» имеет совершенно другую струк­туру и плотность. Чтобы ее разрушить при копке, лыжей не обойтись, нужен топор и хорошая стальная лопата, и при этом придется приложить немало усилий. Кроме того, остатки «снежной доски» лежат вплоть до лета и тают с тру­дом. Ничего подобного не было.

По утверждению Буянова, Дятлов, устанавливая па­латку, нарушил целостность «снежной доски», чем и вы­звал лавину.

Но автору этой идеи, коль скоро он так хорошо изучил эти процессы, следовало бы знать, что при нарушении целостности «снежной доски» (ее подрезки) сходит весь склон ниже линии отрыва (ей больше не на чем держаться), а подстилающий слой из глубинной изморози является шарикоподшипником, по которому снежные пласты устремляются вниз. Именно этот тип лавин, если в нее попадает человек, чреват серьезным травматизмом. Видимо, поэтому Буянов выбрал этот тип лавины, чтобы оправдать и обосновать травматизм в группе Дятлова.

Раскоп снежной пещеры
Фото из материалов следствия

 

Свидетелем лавины такого типа мне довелось быть. При зимнем восхождении на Тянь-Шане на маршрут высшей (5-й) категории трудности нашей группе на подходах пришлось траверсировать склон, протяжен­ностью где-то до 300 метров. Был январь. Когда мы ступили на склон, то поняли, что под нами созревшая «снежная доска». Нужен был только импульс, чтоб весь склон пришел в движение. Поднявшись выше к ска­лам, мы двинулись в нужном направлении.

Когда мы прошли около половины пути, раздался глу­хой щелчок, и по нашим следам и далее по всему склону пробежала трещина. «Снежная доска» от нагрузки (а нас было 5 человек с тяжелыми рюкзаками) осела. Мы не успели опомниться, как весь нижележащий склон в сот­ни квадратных метров растрескался на огромные глыбы и заскользил вниз. Мы остались на сыпучей глубинной из­морози, а перед нами возвышалась отвесная, высотой до 1-1,5 метров, стенка линии отрыва лавины с вышележа­щим склоном, который уже для нас не представлял опасности, так как было снято напряжение (как уже было сказано, «снежные доски» повторно не сходят!). По сыпучему снегу мы благополучно закончили траверс.

Зная все эти процессы, протекающие зимой в снеж­ной толще, я и в районе палатки «дятловцев» детально изучил состояние снега. Никаких признаков образова­ния глубинной изморози обнаружено не было. Если бы она образовалась (а это кристаллики льда), то до весеннего потепления никуда бы не исчезла.

Столбики спрессованного снега от следов группы, идущие от палатки, никак не смогли бы образоваться ни на «снежной доске» (она слишком плотная), ни на глубинной изморози (она сыпучая, как сахар).

Следы

 

Того же мнения был и Е.Масленников, который, по мнению Буянова, «не слишком глубоко разобрался».

Однако было кому разбираться и до Буянова. А его статья – суть сплошное хвастовство, утверждение мнимого превосходства, что не делает ему чести.

Такова жизнь. Новое поколение на базе достиже­ний предшествующего добивается больших результа­тов, но это обстоятельство еще никому не дает права «размазывать по стенке» и порочить своих предше­ственников, тем более, если ты их не знаешь.

Сколько десятилетий шла битва за Эверест! А сей­час тебя гиды по билету отведут на его вершину. Но ни­кто не умаляет достижения Э.Хиллари и Н.Тенсинга в 1953 году и руководителя экспедиции Дж. Ханта. Они были первыми, а первым всегда труднее. И они до на­ших дней остались героями.

Но вернемся к событиям 1959 года.

Если уже быть последовательным, то весь склон от палатки в долину Лозьвы, становясь круче, тоже должен был быть лавиноопасным с образованием глубинной изморози и «снежной доски». Однако с конца февраля и до мая поисковики нигде не только не спровоциро­вали схода лавины, но даже не увидели возможности ее образования. Поверьте, что нам довелось истоптать всю долину от палатки до кедра, а это где-то 1,5 км. На каждую пядь земли наступила нога. Снег был неглубо­кий, где-то достаточно плотный, где-то проваливались до колена, а ближе к кедру чуть глубже. Даже неболь­шого сползания снега от нашего воздействия не было.

Следы

 

Мнение Буянова, что на деревьях видны «следы ла­вины» в виде ободранной коры, не выдерживает ника­кой критики, так как он не заметил (или не хотел заме­чать) ту же картину на ровных участках рельефа и даже на контруклонах. Это сильнейшие ветры поземкой из колючего снега, как наждаком, изменяют внешний вид растений. Эти «следы лавин» видны повсеместно со стороны господствующих западных ветров независи­мо от ориентации уклонов рельефа. Даже деревья все свои ветки ориентируют по ветру на восток, как флаг, так что лавины тут не при чем.

Самые разнообразные версии случившегося рожда­лись и обсуждались в нашем базовом лагере поискови­ков. Потом они уже «гуляли» по Свердловску, обрастая невероятными подробностями и домыслами. А первы­ми версиями были криминальные. Когда они все оказа­лись несостоятельными, возникла природная, лавинная. Но на основе всего вышеизложенного и неоспоримых свидетельств всех участников поисков о состоянии снега и личных наблюдений и она не получила развития.

И только потом родилась техногенная, как говорят сейчас, которую ни доказать, ни отвергнуть тогда не пред­ставлялось возможным из-за сверхсекретности в те годы всего, что касалось этой темы. Да и весь ход следствия, его закрытость давали повод для таких догадок. Что стои­ло следствию принять лавинную версию, избегая обще­ственного резонанса? Заслуга следователя Л.Иванова в том, что он не пошел на сделку с совестью, несмотря на вызов в Москву и указания, как «правильно» вести дело.

Следователь Лев Никитич Иванов мог бы списать все на лавину, но не стал этого делать. Фото из архива Фонда Дятлова предоставлено президентом Фонда – Ю.К.Кунцевичем.

 

Я могу допустить мысль, что после установки палат­ки, в результате ее заглубления в снег, верхний срез снега мог по каким-то причинам обрушиться на скат палатки или облепить его под действием ветра. В моей практике такое случалось не раз как в походах, так и на восхожде­ниях в горах. Это происходило и от ветра, и от снегопа­да, и от «ручейков» снега, скатывающегося со склона

На Центральном Тянь-Шане мы попали в лавину из свежевыпавшего влажного снега. Для нас, пострадав­ших, на уступе под скалой поставили палатку. Через некоторое время на нас снова сошла небольшая «ла­винка», которая стала заполнять пространство между скалой и скатом палатки, оттесняя нас все дальше от скалы. Снег навалился на спину, на плечи, и мы всей силой пытались противостоять этой нагрузке. Но даже тогда, как и в других случаях, не возникало мысли, что надо покинуть палатку и спасаться бегством.

Тем более И.Дятлов не побежал бы в такой ситуа­ции, т. к. знал, что палатка стоит на абсолютно безо­пасном месте, а обрушившийся на полог палатки снег (такое бывало и раньше), хоть и создает определенное неудобство, но не является катастрофой.

Возможно, кто-то решил выйти из палатки с фона­риком, чтобы отгрести снег, что мне тоже в свое время при такой же ситуации приходилось делать. Скорее всего, это был Р. Слободин. Он успел одеть один вале­нок… Но в этот момент произошло НЕЧТО, что заста­вило всех панически покинуть палатку, разрезая для быстрейшей эвакуации ее полог. Именно этого мнения изначально придерживался Е.П.Масленников.

В том, что вся группа покинула палатку абсолютно здоровой, у нас не было никаких сомнений, о чем го­ворили и следы группы.

P.S. Тем не менее, надо поблагодарить Евгения Вадимовича Буянова за столь фундаментальный труд и посоветовать ему отредактировать текст — переделать его в прекрасное пособие по безопас­ности зимних походов и никак не связывать с траге­дией И. Дятлова. Это совсем другой случай. Видимо, еще не пришло время дать на него ответ

 

Вернуться в Содержание журнала



Комментарии

Перейти к верхней панели