Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В 2009 году исполнилось 100 лет железной дороге Пермь-Кунгур-Екатеринбург. На 292-й версте от Перми (отсчет верст велся от губернского города) железная колея проходит сквозь камень Висячий, нависший над рекой Чусовой. Чуть дальше на восток от Висячего находится станция Бойцы – так называют скалы-камни на Чусовой, о которые иногда разбивались барки с металлургической продукцией уральских заводов или купеческими товарами. Возле станции Бойцы располагается деревня Крыласово.
Вот как написал член УОЛЕ, краевед Яков Рогов, сплавлявшийся на барках Билимбаевского завода, в статье «Заметки во время плавания по Чусовой», опубликованной в марте 1852 года.
«Погода во весь день стояла хорошая. Был уже вечер, когда мы плыли мимо деревни Крыласовой, принадлежащей казенному
Участок железной дороги Пермь-Кунгур-Екатеринбург в районе Висячего камняведомству. Народ с высокого берега смотрел на проходящие суда, а крестьянские девушки в праздничных сарафанах составляли хороводы и другие сельские игры.
За этой деревней начинаются по берегам реки утесы, которые почти сплошь состоят из известковых пород разных цветов и различного сложения, тогда как на низких местах видны одни новейшие наносные глины. Многие из утесов весьма опасны для судоходства, тем более, что почти все они стоят на поворотах реки. Здесь утесы часто занимают вдавшийся берег, куда прямо несется струя воды, и, ударяясь в скалу, с шумом и пеною, отпрядывает в сторону и мчится дальше. Такое положение утесов произошло, по-видимому, оттого, что быстрая река, встречаясь с плоскостью слоев твердой породы и будучи не в силах пробить их, круто поворачивала и избирала себе другой путь, или же, разбивая твердую массу известняка, проходила между более мягкими его слоями, которые мало-помалу просачивала и разрушала. Вероятно, это было и причиною частого перехода утесов с одного берега на другой».
Автор первых цветных фотографий Сергей Михайлович Прокудин-Горский сделал снимок камня Висячего в августе-сентябре 1909 года. Во время пребывания на Урале он путешествовал на автомобиле «Форд», а по Чусовой – на моторной лодке.



Перейти к верхней панели