Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Эй, размечтался! Время не ждет. Дожевывая на ходу, накинув дареную Львом Дмитриевичем синюю непромокаемую, «со смехом» куртку, Валад выскочил на крыльцо. Порыв холодного, сырого воздуха плеснул в лицо волной, даже дыханье перехватило. Дом ловцов кругом обступали высокие деревья, похожие на сосмы, разве что иголки чуть длиннее и цвет странный. А так – один в один. Меж стволами висел серый, плотный туман. У стоящего чуть поодаль грузовика странной конструкции – вроде и знакомой, но непривычной – стояло несколько человек: кого-то Валад знал, кого-то – нет. Среди всех выделялся странно одетый косматый дед. За спиной у деда висел бубен, стоял он, опираясь на высокую клюку, повершьем которой служил белесый череп неведомого зверя. Одет, как ни странно, дед был в линялые джинсы и зеленую вытертую «милитари»-куртку с карманами-клапанами.
– Эй, Вальд! – окликнул Козтян, высокий худой парень; вчера они вместе пили пиво и играли в нурды, которые тот упорно называл по-своему – нерды, – Давай сюда!
Валад спустился, подошел к грузовику.
– Ага, вот и молодой, – обернулся Лев Дмитриевич. – Знакомься, Валад, это Роман Станиславович,
можно просто Станиславывывыч. Я тебе говорил.
Кругом рассмеялись. Валад пожал протянутую неширокую, шершавую и удивительно жесткую ладонь. Роман Станиславович… разведчик и лучший ловец, как вчера говорил Козтян. Невысокий, неширокий, лысоватый… Обычный… правда жилистый, чувствуется – крепкий. И улыбается по-настоящему, с морщинками у глаз.



Перейти к верхней панели