Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

… Дело в том, что тема Витуса Беринга и двух драматических его экспедиций стала знаковой для нашего журнала, обозначила этим эпохальным историческим событием одно из его ведущих направлений. Назовем его историко-приключенческим. И это потому не случайно, что Екатеринбург был для обеих экспедиций технической базой и первой в Сибири точкой отсчета.

Журнал интересуют судьбы даже и вовсе забытых его сподвижников, например, некоего иностранного подданного Ехмана Якимова, молотового мастера Екатеринбургского завода (УС.1980. № 6). За его «предерзость» генерал де Геннин отослал его под конвоем в Якутск, на завод, построенный для снабжения металлом Камчатской экспедиции. А что же за «предерзость» он совершил? А он, извиняюсь, «отставя государево дело», в неурочное время играл в шахматы с подьячим Федором Третьяковым! Между прочим, говорят, это одно из первых упоминаний о шахматах на Урале!
Еще об одном опальном соратнике Беринга рассказал С. Попов в очерке «Корабли-«лейтенанты» (УС. 1986. № 12). Дмитрия Леонтьевича Овцына, начальника одного из отрядов 2-й Камчатской экспедиции, ставят едва ли не сразу после Беринга. Это он отыскал и разведал морской путь с Оби на Енисей, написав на карте своей рукой: «камней нет», т.е. проливом (он теперь носит имя Овцына) плавать можно.



Перейти к верхней панели