Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

14 часов 46 минут. К моменту моего выхода на поверхность этот вопрос от многократного повторения потерял всякий смысл, но ответа на него все равно не было. Не-бы-ло.
«Я просто посмотрю на него. — Подумал я малодушно. — Из окна посмотрю и все. Или зайду внутрь, возьму «американо» и какой-нибудь тортик, сяду у окна ближе к выходу…»
В маршрутке мест не было, и я ехал стоя, для устойчивости упираясь холкой в потолок. Полная гражданка, которую я нечаянно задел тубусом, обозвала меня Годзиллой.
— У кондитерской «Буше», — крикнул я водителю и не узнал свой голос.
15 часов 04 минуты. Маршрутка остановилась прямо напротив дверей кондитерской. Я вылез, посмотрел на окна и в самом крайнем увидел его.
Он был в надвинутой на одну бровь шляпе и с трубкой в зубах. Ровно таким он смотрел на меня с оборота любой из его книг.
Я вошел внутрь и двинулся к стойке. Некая чудовищная сила стремилась повернуть мою голову направо, к его столику. Но я справился. Дошел до стойки, не взглянув туда.
— Пожалуйста, «американо» и чизкейк, — сказал я девушке за стойкой.
Девушка постучала пальчиками по клавиатуре кассового аппарата.
— С вас пятьдесят четыре семьдесят.
Я протянул ей полтинник и пять рублей мелочью.
— Присаживайтесь, я вас позову, — сказала девушка и отвернулась.
Теперь я имел полное право посмотреть. Медленно повернул голову и на секунду встретился с ним взглядом. «Хорошо, что у меня в руках не было подноса, — подумал я, — а то бы обязательно выронил».



Перейти к верхней панели