Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Серебряная денга разменивалась не только на полуденги, но и на медные «пулы» или «пуло». Это знакомое нам название также пришло из Золотой Орды. А денга равнялась примерно 60-70 пуло. Чеканились эти медяки только в больших городах и до наших дней практически не сохранились.
Постепенно стоимость денги снижалась. С XVI века две денги равны одной копейке. С 1700 г. деньга (теперь уже деньга) чеканилась только в меди и являлась одним из самых мелких русских монет. В народе её все чаще и чаще называли уменьшительно-ласкательно «денежка». С 1848 по 1867 гг. это прозвище, ставшее общепринятым названием, чеканилось на о.с. монет достоинством в полкопейки. И в дальнейшем название монеты было изъято из её легенды, и обозначался только номинал — 1/2 копейки.
Хотя монета с названием «денга» давно исчезла из обращения, шесть веков её существования не прошли бесследно. Ведь o r этой самой «денги» и образовались наши «деньги». Слово «деньги» в его современном значений стало употребляться уже с конца XVII века. Обиходное вначале, с XVIII века, это слово стадо вполне официальным. Однако оставим на время денгу и вернёмся к копейке.



Перейти к верхней панели