Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Железная дорога, которую мы прошагали

Из воспоминаний первостроителя Качканара

Коллектив СМП-18 вместе с конторой насчитывал не более 100 человек. Должность старшего мастера не ахти какая высокая, и мне было поручено строительство склада ВМ для «Уралжелдорвзрывпрома», а также расчистка от леса территории под строительство станции Чекмень и размещение здесь временного поселка строителей.
Для ускорения строительства железнодорожного пути трест принял решение начать работы по всему фронту, а именно: от станции Чекмень одновременно в сторону Качканара и Азиатской вести отсыпку земляного полотна, эти работы вела МК-51 треста «Уралстроймеханизация», те же работы в обе стороны от будущей станции Именновской производила МК-72 и приданный ей участок механизированной колонны № 46 того же треста. Напротив будущей станции Чекмень предусматривалась врезка временного стрелочного перевода в действующий путь Гора Благодать — Чусовская. Это было необходимо для подачи грузов на Чекмень.
Врезку вели зимой, укладку пути по разъезду Чекмень производили почти по пням, не успев отсыпать толком насыпь: необходимо было срочно установить двухосные вагоны (теплушки) для размещения все прибывающего на стройку народа. Газетные корреспонденции тех времен пестрели критикой в адрес нашего руководства за, якобы, неправильное решение: вести отсыпку полотна по непроектному варианту (в пониженном уровне). Но нам в первую очередь необходима была скорейшая подача строительных грузов на станцию для развертывания работ, так как Чекмень становился центром стройки. Здесь велось обустройство промбазы СМП-18, строилось жилье для рабочих, здание конторы для субподрядчиков, пекарня, общежития, баня, столовая и даже конюшня… К декабрю был построен клуб.



Перейти к верхней панели