Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Эти самые пышные и большие заросли сокращаются и сокращаются, за цветами галантуса приходится забираться все дальше. Конечно, ботаник-философ может сказать: а, все здесь отрегулируется естественным образом. Когда запасы растения уменьшатся и останутся лишь маленькие, коммерчески незначимые популяции, то вид перестанет представлять ценность для бизнеса, и торговцы переключатся на что-то другое. А после этого, глядишь, потихоньку популяция галантуса и восстановится…
Но так можно сказать о чем угодно — и всегда найдутся бабушки, которые будут торговать этими растениями. Например, прострел желтеющий редок и коммерчески незначим. Он не может активно использоваться в продаже — но его рвут, например, случайные отдыхающие. И даже этого хватает на то, чтобы в окрестностях Екатеринбурга прострел исчез на расстоянии примерно 20 км от города. Немного сдерживает истребление этого цветка то, что люди боятся клещей, которые очень активны весной, и не особенно ходят в лес в это время года.
Но тот, кто хочет приобщиться к красотам весенней природы, может обойтись и без опасностей весеннего леса, вырастив первоцветы (они же подснежники) на своем дачном участке. Прострел приживается похуже, а вот крокусы, канадыки и пролески выращиваются превосходно. Я это знаю по своему и по соседским участкам — у нас в коллективном саду растут перечисленные растения.



Перейти к верхней панели