Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

А случилось вот что. До кухни он добрался быстро. Наполнив котелок супом, в котором, как говаривали солдаты, «крупинз за кручиной бегает с дубиной», собрался назад, но подошел земляк из минометной батареи. За разговором время пролетело незаметно Грицко заторопился назад и… забыл про лошадь. А тут еще туман некстати. Солдат потерял ориентировку
Прыгнув в траншею позле высоты, Грицко обомлел. Прямо в спину ему уперся ствол, и уверенный голос произнес: «Хальт!», а руки сорвали автомат с его плеча.
В блиндаже, куда его привели, было светло, как днем. За столом сидел седой офицер. Из-под шинели, наброшенной внакидку, виднелись два железных креста.
— Ты кто? — спросил немец на ломаном русском языке.
— Я… ординарец командира роты. Несу поесть старшему лейтенанту,— еле ворочая языком от испуга, пробормотал Грицко.
Офицер встал и взял у него котелок, с трудом оторвав от дужки побелевшие пальцы ординарца. Помешал ложкой содержимое, ухмыльнулся:
— Тебе не стыдно кормить герр официр такая бурда?! — И тут же подал какую-то команду. Сидевший в углу ефрейтор вскочил, щелкнул каблуками и исчез. Вскоре он появился в блиндаже и поставил на стол два котелка, аккуратно накрытых крышками.,— Отнесешь обер-лейтенанту,— сказал немец, кивая на котелки.— Да смотри, больше не заблудись.
Сопровождаемый автоматчиком, Грицко вышел в траншею.
— Рус, ком нах хауз,— произнес автоматчик, показывая рукой в сторону нашей высоты.— Шнеллер, шнеллер,— осклабившись, подтолкнул он.



Перейти к верхней панели