Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Это дело коллективное...

То, что библиография фантастики интересует многих, думаю, не требует доказательств. Но, к сожалению, у нас она развита еще не так сильно, как хотелось бы.
Возьмем «Уральский следопыт». Это единственное издание, помещающее библиографические обзоры
фантастических книг, вышедших за последние год-два. Последний такой обзор (в прошлогоднем № 8) посвящен новинкам 1985— 1986 годов. А 1987 год? Начало 1988-го? По ним информации пока нет и, думаю, появится она не скоро. А может, не стоит «Уральскому следопыту» затягивать с этими публикациями? Напротив, сделать их более оперативными? Скажем, раз в три месяца давать информацию о вышедших за это время новинках. И не только книжных, но и о публикациях в периодике. Это позволит любителям НФ лучше и, главное, своевременно ориентироваться в том, что выходит.
Второе. У нас до, сих пор нет полной библиографии фантастики, издававшейся в СССР. Попытки предпринимались. Делались как общесоюзные библиографии (в сборниках «Фантастика», «Собеседник»), так и региональные (в сборниках «Зеленый поезд», «Страна Гонгури»). Но всем им, даже лучшим из них, присущ один недостаток: ни одна из них не является исчерпывающей.
Объяснить это легко. Сидит, скажем, человек в Москве и составляет очередную библиографию для сборника «Фантастика». В первую очередь он включит в нее московские и ленинградские публикации, затем — произведения тех региональных авторов, которых он знает… А если автор неизвестен составителю: только-только выпустил свою первую книгу, в которой один фантастический рассказ просто теряется среди десятка нефантастических? Тогда как?
Или — странички КЛФ в газетах? Думаю, что составитель пройдет мимо них. Но это несправедливо по отношению к авторам напечатанного: должен быть отражен и их труд, и их вклад в фантастику.
Говорю обо всем этом только для того, чтобы показать: в одиночку такую библиографию не потянуть никому!  Пропуски неизбежны, даже самый компетентный составитель не может, не способен охватить все. Это дело коллективное.
Поэтому через «Уральский следопыт» я обращаюсь ко всем КЛФ и просто любителям фантастики страны со следующим предложением; давайте займемся составлением полной библиографии фантастики, вышедшей в СССР.
Как я себе это представляю? Каждый КЛФ делает библиографию по своему городу, области, региону. Она должна включать все публикации: книжные, журнальные, газетные. Тут каждому КЛФ и карты в руки — кто же лучше хозяев знает, что выходило у них дома! А потом все это сводится под единую крышу, в данном случае — заочного КЛФ при журнале «Уральский следопыт». Когда такая библиография будет составлена, можно будет поднять вопрос о ее издании.
Чтобы слово не расходилось с делом, мы вдвоем с товарищем составили «Библиографию фантастики, вышедшей в Ленинграде в 1955—1987 годах». Экземпляр этой библиографии передан в редакцию «Уральского следопыта».
Хотелось бы узнать мнение членов заочного КЛФ о моем предложении.
Юрий ФЛЕЙШМАН, КЛФ «МИФ—XX», г. Ленинград

ОТ РЕДАКЦИИ.
Чужой и собственный опыт давно уж убедил нас: полный библиографический свод всей фантастики, опубликованный в нашей стране, это и впрямь — задача для большого коллектива. Именно поэтому мы уже не однажды предлагали клубам заняться этим делом. Но в прежние времена наш призыв, увы, не имел успеха… Возможно, ситуация изменилась? Во всяком случае, сами мы — всецело за предложение Ю. Флейшмана.
К слову сказать, работа ленинградцев (38 страниц машинописи через полтора интервала!) — далеко не первый вклад читателей в нашу копилку библиографической информации. Стихийно и потому без какой-либо системы, но и прежде присылались, привозились и приносились в отдел фантастики крайне подчас интересные, а то и просто бесценные библиографические опыты. Из тех, что не утратили значения и сегодня, назовем хотя бы тематические обзоры «Польская НФ на русском языке» (34 машинописных страницы) и «Чешская и словацкая фантастика в русских переводах» (13 стр.). Не имеет печатных аналогов работа X. Алымова «В океане газетных страниц» (65 стр.). Значительно перекрывает списки, помещенные в названных Ю. Флейшманом сборниках региональной НФ, «Библиография сибирской фантастики» Г, Кузнецова, напечатанная в пяти номерах машинописного журнала, выпускаемого новосибирским КЛФ «Амальтея» и с самого первого выпуска любезно пересылаемого в нашу редакцию. Из работ, посвященных творчеству отдельных авторов, отметим материалы к библиографии И. А. Ефремова, подготовленные в свое время свердловчанином А. Багаевым (71 стр.), беляевскую библиографию, неутомимо пополняемую Н. Никитиной (Краснокамск Пермской области), ряд библиографических обзоров творчества А. и Б. Стругацких, списки русских переводов произведений Р. Брэдбери, Р. Шекли…
Все эти — и некоторые другие — работы хранятся у нас на отдельной полке. Опубликовать их мы, к сожалению, не можем — и в силу специфичности этих работ, и по причине солидного их объема. Перепечатывать и высылать желающим — в обозримом будущем не сможем тоже: некому у нас пока заниматься этим…
Чем же все-таки хоть отчасти компенсировать неизбежные затраты времени (да и только ли времени!) тем клубам и отдельным нашим читателям, что откликнутся на призыв ленинградцев? Чаще-то, скорее всего, именно читателям-одиночкам: ведь и в мощных КЛФ информационно-просветительскую деятельность вершат, как правило, все те же энтузиасты-подвижники!
Предложить мы можем пока, увы, очень немногое.
Гарантируем любому гостю беспрепятственный доступ к любой из присланных нам библиографий.
Оказавшись в Свердловске, имея интерес и располагая свободным временем, не стесняйтесь — звоните и заходите: наши сокровища — к вашим услугам! Творцы этих сокровищ, понимая нынешнюю невозможность печатного воспроизводства их работ, не будут, полагаем, возражать против этой — пусть самой первоначальной — популяризации их достижений.
А за год-то гостей из самых разных регионов воистину необъятной нашей страны бывает у нас, в редакции, немало — особенно, разумеется, в дни апрельских наших праздников…
Что же до абсолютно конкретного предложения сделать оперативнее библиографическую информацию в нашем журнале, мы непременно попытаемся его реализовать — после того, как подготовим и опубликуем список новинок НФ прошлого года.



Перейти к верхней панели