Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Что назовем? Книгу фантастики, которую вы получите в конце 1988 года, если подписались на наш журнал.
Мы уже высказывали такую идею: в новом году печатать фантастику отдельной тетрадью — открыть «журнал в журнале». В ответ получили сотни восторженных, одобрительных, деловых писем с  приветствиями, предложениями, вопросами. Ответить каждому, повторимся, мы не в силах: на каждого из 410 тысяч подписчиков приходится 0,00004 сотрудника «Следопыта», считая уборщицу и сторожей… Утешим себя надеждой, что большинство наших адресатов найдут ответ на этой страничке.
Итак, многие читатели, приветствуя создание «журнала в журнале», догадываются, для чего мы это затеяли: можно вынуть Эти листы и сделать подшивку НФ повестей и рассказов. Но все, буквально все жалуются на слишком малые поля страниц: при сшивании невозможно прочитать края текста. Как видите, в этом номере мы провели эксперимент. Он стоил некоторых затруднений секретариату редакции и полиграфистам, но вот его результат: текст повести С. Гансовского сделал шаг от края страницы. Это шаг навстречу вашим пожеланиям, читатель.
Мы бы с удовольствием шагали и шагали по такому пути, но, к сожалению, осуществление многих ваших желаний зависит не от нас. Мы сможем помочь Вам в конце года сброшюровать настоящую книгу. (Назовем ее — «Аэлита», как предлагают многие читатели, «Аэлита-88», а там, если приживется наш эксперимент, и «-89», «-90»… «-2001», «-2», «-3»…). Мы сделаем сквозную нумерацию, чтобы, собираясь в течение года, не перепутались все ее двести с лишним страниц. Мы дадим ей обложку — яркую, красочную — и иллюстрации. Чернобелые. Для цветных нам не хватит тех четырех офсетных страниц, что мы имеем на весь номер.
Чем можем — поможем. Но нам не удастся расширить объем «журнала в журнале»: тиражи растут, а бумаги не хватает. Понимая, что увеличение объема журнала — из области ненаучной фантастики, многие читатели предлагают печатать НФ произведения мелким шрифтом — чтобы больше вместилось. Но и это нельзя: для детско-юношеских изданий, к которым относится наш журнал, Госкомиздатом установлены только крупные размеры шрифта.
Не можем пока печатать тетрадь фантастики, как и весь журнал, на лучшей бумаге, нам ее просто не выделяют. Хотя… Была такая сумасшедшая идея: а что, если комсомольцы одного из бумагоделательных комбинатов на субботниках из сэкономленного сырья произведут высокосортную бумагу целевым назначением для «Уральского следопыта»?
Мечты, мечты… Но разве сегодняшние перемены в жизни всей страны—-не доказательство того что сказку можно сделать былью! Надо только крылья сказке развязать.



Перейти к верхней панели