Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Когда в центре современной- многоэтажной Уфы попадаешь на улицу Крупской, возникает ощущение, будто что-то случилось со временем. Настолько подлинно старинными кажутся деревянные домики с изящной резьбой, дворики, колодцы, службы…
Создавая в 1982 году филиал Центрального музея В. И. Ленина, уфимцы решили не только увековечить память о вожде, но и передать атмосферу того времени, сохранить уголок старого города.
В новый мемориал вошли Дом-музей Ленина, дом, в котором жила Крупская, и восстановленный участок улицы Крупской (бывшая Старожандармская).
Уфа — единственный город на Урале, где был Ленин. В феврале 1900 года, возвращаясь из ссылки в селе Шушенском, Владимир Ильич остановился здесь. Он встречался с местными социал-демократами — А. Д. Цюрупой, В. Н. Крохмалем,
А. И. Свидерским. Ленин познакомил их с планом создания революционного печатного органа. Позднее уфимские социал-демократы говорили, что появление Ленина было похоже на то, как в душной комнате распахивают окно, через которое врывается свежий ветер.
Перепоручив местным товарищам заботу о Надежде Константиновне, которая под гласным надзором полиции оставалась жить в Уфе, Владимир Ильич уехал в Москву.
В июне того же года, собираясь в эмиграцию, Ленин вместе с Марией Александровной снова приезжал в Уфу, чтобы повидаться с Крупской.
В зданиях музея расположены экспозиции, посвященные различным периодам жизни Ленина. Часть залов рассказывает об истории социал-демократического и революционного движения в Уфе и на Урале. Еще одной отличительной особенностью комплекса являются стенды, посвященные воплощению в жизнь идей Ланина.
Более 120 тысяч посетителей в год знакомятся с экспозициями музея.
На снимках: улица Крупской; деревянная резьба; картина В. Н. Пегова (Уфа) «Совещание двадцати двух большевиков»; воссозданный интерьер в доме крестьянки Петровой в Шушенском; интерьеры уфимского Дома-музея В. И. Ленина; редкие значки из коллекции музея.



Перейти к верхней панели