Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Дядя Коля - поп Попов жить не может без футбола. Повесть. Окончание.

Бескомандный тренер в глубине души уже безоговорочно мнил себя руководителем талантливейшей команды, а свой тактический принцип «Лучшее нападение — оборона» — признанным всем мировым футболом. Правда, поврать для этого придётся ещё немало! — Много-много ещё придётся хитрить, лукавить, лгать, изворачиваться. Но зато будет, будет он тренером, а не ночным сторожем ! Для него это стало сейчас совершенно ясно. Главное, чтобы этот… Попов Николай сегодня же опозорился перед болельщиками и здешними игроками.
Сходив на перевязку, облачившись, можно сказать, в новый костюм, Жорж Свинкин многословно и торжественно распрощался с врачами и медсёстрами, поблагодарил их за чуткость и заботливость, собрался было выразить свою признательность в письменной форме, да вовремя вспомнил о своей же неграмотности.
А врачи и медсёстры были попросту рады расстаться с таким неудобным и суматошным пациентом.
Словом, все были довольны, а больше — сам Жорж Свинкин. Им владело такое самоуверенное и возбуждённое настроение, словно не прыгал он с поезда на полном ходу и не разбивался, не вёл смертельно опасной борьбы с обмазученной бочкой, не требовал с гражданки Суслопаровой
Глафиры Сосипатровны блинов со сметаной…
Выйдя из больницы, он, выпятив живот, замаршировал к милиции. Получив же документы и деньги, снова почувствовал необыкновенный прилив энергии, которая опять показалась ему умственной, многословно и торжественно поблагодарил работников милиции и в заключение сказал:
— Можете считать, дорогие и уважаемые товарищи, что вы не только помогли лично мне, но и содействовали тем самым развитию нашего отечественного футбола.
— Больших вам спортивных успехов, — ответили ему. — Но не забудьте, пожалуйста, в самое ближайшее время рассчитаться с гражданкой Суслопаровой за блины и сметану. А то она будет повсюду искать вас на своём мотоцикле, а нас засыплет жалобами.
Рассыпавшись, как говорится, в извинениях, Жорж Свинкин прошествовал на улицу.
Сердце Егора Веселых то ли щемило предчувствие чего-то недоброго, то ли мучило отсутствие
усов, которые он машинально пробовал покрутить и в результате хватал себя за нос. Он сходил к Шурику Мышкину, никого там не застал и тогда прямым ходом направился на домостроительный
комбинат.
Здесь его ошеломили потрясающим известием: сегодня команда «Строитель» встречается со своим давнишним соперником «Лесником» и на игру приедет московский тренер, из-за которого и пришлось так неожиданно организовывать матч: московский тренер намерен отобрать наиболее способных футболистов в свою команду.
— Но вот беда, вот беда ! — сокрушались комбинатовские футболисты. — Оба вратаря нашей команды — студенты-заочники —уехали сдавать экзамены, а центральный защитник, он же играющий тренер, простудился на рыбалке, лежит с высокой температурой.
Однако выход был найден. Он, Егор Веселых, может поиграть центральным защитником, а где-то в посёлке обнаружился неплохой вратарь. Московский тренер требовал, чтобы его обязательно
включили в команду.
Тут-то Егор Веселых и понял, как повезло Николаю, и на радостях забыл даже расспросить, откуда взялся какой-то московский тренер.
— Вратарь будет, — сказал он. — Очень способный парень, хоть и неопытный. Команду собирайте
часа за три до игры, потренируемся немного и кое о чём договоримся.
И ещё приятные сведения: Николаю и работа найдётся, и место в общежитии найдётся. А о месте в команде и говорить нечего.
Егор сейчас же обещал привести вратаря на стадион, попросил выделить несколько нападающих
и помчался разыскивать Николая.
Шурика и дядю Колю он встретил при выходе их из здания милиции. Они только таращили глаза и, видимо, не понимали, чего он им толкует.
— Ну чего уставились? — рассердился Егор Веселых. — Я считал, что вы от радости запрыгаете,
а вы…



Перейти к верхней панели