Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

— ВЕЗЕТ же дяде Феде, — рассуждали старатели. — Где ни копнет — там золото, да хрушкое. Ему легче, чем нам, — ему бурундуки подсказывают, где оно схоронено.
Еще до этой байки я знал, что Федор Прокопьевич Пьянков — большой любитель природы и к тому же чудак. Бывало, в минуты краткого перекура присядет на валежину, попросит нас укрыться за деревьями и засвистит самодельной свистулькой по-бурундучьи. Смотришь, к нему начинают сбегаться «младшие братья тигра». Пробегут немного, приостановятся, как бы присядут, вытянут шейки в сторону свиста, послушают и снова перебегут — все ближе к Федору. Подбежав, остановятся настолько близко к «волшебнику», что он легко ловит их, не сходя с места. Затем погладит, побормочет что-то и отпускает со смехом: «А ну, чеши домой, свистунишка!» Об этой его забаве были наслышаны все старатели.
А когда у него интересовались: «Пошто он фартовый?», то неизменно получали один и тот же ответ: «Бурундучки помогают».
Однажды мы разговорились о его фарте. Он умильно посмеивался и время от времени повторял свое: «Бурундучки помогают».
— Бросьте, дядя Федя. Я-то знаю, что бурундучки тут ни при чем,— не вытерпел я.
Тогда дядя Федя посмотрел на меня серьезно внимательным взглядом и сказал с упреком:
— Неужели же и вы могли подумать такое? Ладно уж, так и быть, покажу вам тех бурундучков, что помогают мне находить золото. Пойдемте!
И повел меня… к шурфу. Покопошился в отвале и подал мне несколько удлиненных небольших галек величиной с бобы.
— Вот, нате, полюбуйтесь моими бурундучками.
Камешки были словно отполированы — хорошо окатаны и… продольно-полосаты, как бурундуки: Это были обломки метаморфических гнейсовидных пород, вмещающих золотоносные жилы.
Наметанный глаз старого старателя обратил внимание на то, что если в пласте россыпи встретятся такие «бурундучки», то обязательно будет золото и притом хорошее



Перейти к верхней панели