Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Где же справедливость, коллеги?!

− Этот биологический вид все время преследовали несчастья. С самого появления. И произошел-то он, на наш взгляд, от наименее приспособленной ветви обезьян в системе весьма слабой звезды на самой окраине Галактики.
Их безжалостно истребляли представители других форм жизни этой планеты, ибо так называемые люди не могли защищаться ни с помощью рогов, ни с помощью копыт или когтей. Они не имели ни яда, ни мощных зубов, не могли ни летать, ни ввинчиваться в землю… Выживали из них только те, кто, защищаясь от крупных хищников, хватался за палки и камни. А чтобы спасти от холода свое слабое, с плохо регулируемой температурой тело, они научились пользоваться огнем. Это было совсем недавно; на нашей планете уже существовала глобальная цивилизация с высокой культурой.
Да… Ненормальное развитие вида привело к тому, что самые крупные отделы головного мозга так называемых людей прекратили свою деятельность. Развивалась только кора, подавив в результате этой односторонней эволюции и телепатию, и ясновидение, и все остальное, без чего мы просто не можем представить себе полноценного разумного существования.
Гипертрофия коры головного мозга направила их цивилизацию не по биологическому, а по машинно-техническому пути, что в свою очередь привело к истощению планеты полезными ископаемыми. Надвинувшийся кризис заставил этих существ создать синтетические материалы и открыть ядерную энергию. Бедность собственной планеты, а также малопонятная тяга к неизведанному, присущая этому виду, заставила их искать другие миры.
Но и на вновь открытых планетах они почему-то не задерживались. Оставив небольшую колонию, они снова и снова отправлялись в пространство, все время увеличивая размеры и мощность своих кораблей. И вот что парадоксально!.. Они стали теперь хозяевами всей Галактики, а наша древняя цивилизация, подобно сотням других, вынуждена подбирать крохи знаний, которые падают с их стола…
Докладчик всхлипнул и кончиком хвоста вытер глаза.



Перейти к верхней панели