Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Весомая "невесомость"

— На семилетку, на коммунизм работает и невесомость,— шутят в городе башкирских нефтехимиков Салавате. Как во всякой шутке, здесь есть доля правды. Речь идет об использовании летучих, «невесомых» газов, выделяющихся при перегонке нефти. Химия готовит из них настоящие чудо-продукты.
Какие? Вот один из них: карбамид. Что это такое? О нем рассказывают плакаты во всех четырех новых корпусах нефтехимического комбината: «Карбамид— это хлеб», «Карбамид — это молоко, мясо, масло».
Начальник нового комплекса Николай Данилович Костюк охотно расшифровывает все до тонкостей:
— Нате азотистое удобрение дает такую прибавку к урожаю, что за 1962 год мы как бы подарим стране десять миллионов пудов пшеницы.
Но мощности и о карбамиду только разворачиваются, К концу семилетки город Салават будет одним из крупных поставщиков этой продукции в Советском Союзе,
Ну, а почему на плакатах упоминается мясо, молоко, масло? Ответ прост: карбамид с удовольствием едят коровы, овцы, свиньи. Это — корм сказочной силы. Подсчитано, что один килограмм его заменяет двадцать два килограмма овса, или двадцать килограммов картофеля. Так-то газ и преобразуется в продукты питания.
Мы беседуем с Николаем Даниловичем и открываем все более любопытные грани карбамида. Оказывается, в нем прямо заинтересованы все.
Например, зубная паста, чуть-чуть обогащенная этим чудесным веществом, делает зубы белоснежными. Карбамид улучшает качество пластмасс и тканей. Словом, ждут его многие, многие предприятия.
Возможно поэтому так торжественно горд начальник смены, техник Келарев, которому выпало дать первый карбамид. В дни работы XXII съезда партии его смена впервые получила несколько сот килограммов маленьких кристаллов, похожих на сахарную пудру. В Салавате забилось еще одно индустриальное сердце.



Перейти к верхней панели