Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Человек жив, пока жива память о нем

Организуя каждый год в летнее время многодневный пеше-горный поход, по окончанию мы начинаем планировать следующий выход, ставя перед собой новые цели. И так в 2022 году учитывая итоги прошедшего похода по Северному Уралу, мы решили сводить ребят в новый для всех нас район Западного Кавказа «Архыз». Ребята были готовы, да и целый год впереди для подготовки. И так совпали карты, в сентябре там должна пройти гонка, где Васильев Алексей руководитель секции «Спортивного туризма» решил принять участие и при этом сделать разведку местности и посмотреть район. Ничего не предвещало беды. Но, к сожалению, Алексей, трагически погиб на гонке в том районе, где мы хотели пройти горный маршрут. Для нашего клуба «Ракета» это была большая утрата и для меня лично трагедия. Васильев Алексей Николаевич являлся «Мастером спорта России по спортивному туризму» моим воспитанником и близким другом впоследствии став тренером и коллегой.

 

Я долго сомневался, в каком формате должно пройти лето 2023 года. Идти в поход с детьми или взять группу взрослых ребят. Ведь очень тяжело планировать, особенно когда ты это делал вместе с Алексеем.  После нового года пришло полное понимание, что поход должен состояться, как мы его планировали. Решив посвятить этот поход памяти Алексея Васильева, и пройти горный трек 38 километров, по пути как он бежал. Пройти те смотровые точки, на которых он был и делал акклиматизационные выходы. Ну и самой главной целью было установление памятной таблички на склоне пика Динника всей нашей командой.

В походе прияли участие друзья и воспитанники Алексея. И тогда было понятно, что нас так много, что на первой части пришлось делать отбор по детям. Все понимали горный поход — это не прогулка по парку, а много работы в коллективе и на команду для общей цели. Помощь была со всех сторон: те, кто не участвовали, как могли, помогали в подготовительной части. Родители всегда отзывались по первому призыву, если что-то нужно отвести или собрать. Ведь сам процесс захватывал, и это было вдвойне приятно, что так много кто не знал лично Алексея, но понимал, насколько нам это важно. Наконец наступил тот день, когда мы сели в поезд и локомотив потянул нас вперед. В тот момент все улеглось, волнение спало и наше путешествие началось. Было одно желание, чтобы с погодой нам повезло. Ведь горы тем более Кавказа очень непредсказуемы на смену погоды. Спустя 2 дня мы прибыли на место на поляну Таулу. Дотащив наши вещи до промежуточного лагеря, мы начали наш поход. Он был поделен на две части, а точнее два кольца. Первое кольцо с акклиматизацией и прохождение основного трека, где бежал Алексей. Чтобы ребята воочию смогли увидеть и ощутить на себе все прелести рельефа и красоту гор Карачаево-Черкесской республики и района «Архыз». Пройдя большую часть маршрута, мы искали место, где можно было повесить памятную табличку. Мнения расходились, и погода в тот день не давала нам расслабиться, как будто это Алексей нас направлял и остерегал на маршруте. И место было выбрано на живописных скальных зубьях по пути от канатной станции «Лунный экспресс» (верхняя). Идет дорога вверх, в сторону перевала Федосеева (1А) 43.56959 41.18894. Место очень красивое и имеет смотровую площадку с видом на гору София, ледник Софийский и Софийские водопады.

После первого кольца была дневка, где ребята отдыхали, отъедались и приводили свои вещи в порядок. На второй части маршрута мы сходили радиально на перевал Софийское седло (н/к;2571), выход к Софийским водопадам. Кульминацией маршрута было прохождение кольца по долине реки Ак-Айры через перевал Иркиз (1А;2880) в цирк Большого Софийского озера и по каскаду озер и спуском по долине реки Кашха-Эчкичат. Конечно, не всем получилось пройти весь маршрут кто-то не смог восстановиться, после первой части, у кого-то стерты ноги. НО для всех поход показал, что нужно всегда быть готовым к любым сложностям.

Что можно сказать по итогу нашего горного похода. Наша команда справилась стойко, преодолевая все тягости горного туризма. Все участвовали в дежурстве и помогали в преодолении сложных участков на маршруте. Мы прошли маршрут памяти нашего близкого друга, тренера Васильева Алексея Николаевича. Большая часть ребят была в горах впервые, и ощутила на себе, как быстро может поменяется погода. Что не просто так мы тренируемся дома в подготовительной части, что от правильности подготовки и сбора продуктов зависит успех всего мероприятия. Я очень сильно надеюсь, что приобретенный опыт в походе, послужит толчком для дальнейшего роста всех ребят. Ведь они видели всю серьезность и красоту гор, и  что горы ошибок не прощают. И наша команда сильна, когда мы вместе как одно целое

 

Вернуться в Содержание журнала 



Перейти к верхней панели