Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Как Чусовой удалось пересечь Уральский хребет

Чусовая завораживающе красива. Её берега украшают причудливые скалы, которые у нас называют «Камнями», а наиболее опасные «Бойцами». Чусовая одновременно и уникальная река. Она сумела пересечь  Уральские горы и убежать из Азии в Европу. Как  удалось проложить ей путь сквозь горы?

Большое Чусовское озеро исток Полдневой Чусовой.

Протекает уникальная уральская река по трём областям. Родившись в Челябинской области, она пробегает по Свердловской области на восточном склоне Уральских гор, а заканчивает свой бег в Пермской области, оказавшись на западном склоне. Эту особенность Чусовой использовали Демидовы, переправляя по ней «железные караваны» с уральским металлом из азиатской в европейскую часть России. Существуют данные историков, что подобное осуществлялось здесь еще за пять веков до нашей эры (иткульская культура древних металлургов).

Утесы Чусовой

Сама Чусовая образуется от слияния двух рек: Полудённой и Западной. Полуденная (Полдневая) Чусовая вытекает из Большого Чусовского озера на севере Челябинской области, находящегося в 11-ти километрах северо-восточнее Верхнего Уфалея, и по болотистой местности течёт на север. Высота над уровнем моря в месте истока – 399 метров. Через 45 километров речка сливается с Западной Чусовой уже на высоте 356 метров над уровнем моря.  Западная Чусовая  берёт начало на Уфалейском кряже.

До 1954 года длина Чусовой составляла 777 километров, но после образования Камского водохранилища длина её уменьшилась на 185 километров и стала 592 км. В то же время река Сылва стала короче на 200 километров и теперь впадает уже не в Чусовую, как прежде, а в то же водохранилище, став притоком Камы.  Река имеет более 150 притоков.

у моста через Полдневая Чусовая

Раньше Чусовая была более полноводной, широкой и глубокой. Она изобиловала рыбой, заходили в неё и осетровые.

Версия Гумбольта

Александр Гумбольдт, будучи в наших краях в 1829 году, объяснил факт пересечения Чусовой  Уральских гор тем, что  горы Урала у нас прерываются. Но это не  совсем верно, ведь горы здесь не прерываются в полном смысле этого слова, они просто понижаются.

Памятный камень в устье Чусовой

Меня в этом убеждает хотя бы  тот факт, что во время взрывов в северном карьере Динаса на горе Караульной, расположенном на левом берегу реки Чусовой, толчки ощущались сильнее в домах на улице Чкалова, расположенных  на правом берегу, нежели в домах на Динасе, расположенных много ближе к карьеру. Ударная волна проходила по каменной плите, которая расположена под руслом реки.

Гипотеза Кашина

Существует современная версия, объясняющая способность Чусовой пересекать горные хребты (гипотеза Р. Кашина). Автор исходит из того, что до большого ледникового периода русло Чусовой было едино с руслами рек Решётки и Исети.

река Решетка

Чусовая впадала в Решётку, Решётка – в Исеть, а та – в Тобол и т.д. Когда наступил ледниковый период, пришедшие с севера льды перегородили Чусовую и на месте нынешнего Первоуральска образовалось огромное море-озеро. Уровень воды значительно поднялся, она стала искать себе выход и… наконец нашла  в северо-западном направлении. Пересекла Урал, добежала до  Камы и воссоединилась с ней.

Карта окрестностей Решеты

Когда же ледник отошёл, река осталась в новом русле, которое ей «понравилось больше», нежели прежнее, а маловодная Решётка уже без вод Чусовой, как и прежде, потекла в Исеть. Вот такая, казалось бы, симпатичная и логичная версия. Но меня точил червь сомнения, несмотря на кажущуюся логичность, ибо оставалось несколько вопросов.

 

Неясные вопросы

Во-первых, река пересекла водораздел (границу Европы и Азии) в  районе деревни Курганово, затем добежала до горы Волчихи, которая находится в Европе. Реки  Решётка и Исеть находятся в Азии. Если верить гипотезе Кашина, то Чусовая из Европы возвращалась обратно в Азию.

Карта Волчихинского водохранилища на Чусовой.

Во-вторых, где, в каком месте Чусовая могла перетечь в речку Решётку. Самое подходящее место для этого – в месте нынешнего канала, прокопанного из Волчихинского водохранилища. Курганово, где Чусовая пересекает границу Азии с  Европой, находится на высоте 322 метра. Река Решётка у Старых Решёт – на  уровне 294 метра, вроде бы проблем для впадения Чусовой в Решётку нет, но промежуток в 24 километра между ними  намного выше их уровня и  доходит местами до 360-ти метров. Получается нестыковка.

завалы верховья Чусовой

Еще до 1939 года остро встал вопрос о подаче чусовской воды Свердловску через Решётку. Это оказалось нереальным из-за того, что уровень Чусовой был слишком низким. Поэтому было принято решение поднять его, и  в 1940 году начали строить Волчихинское водохранилище, которое было окончено в 1944 году. Уровень воды поднялся как минимум на 5 метров, только после этого Чусовая смогла отдать часть своей воды Решётке, и то по прорытому каналу.

берега

В-третьих, если здесь был ледник, то где сглаженные ледниками горы, валуны в нашем районе? Подобные мне не встречались в округе Первоуральска и Екатеринбурга. Будучи руководителем  группы  подростков на  сплаве  по Вуоксе на Карельском перешейке, я видел, как должны выглядеть валуны и остатки гор, сглаженных ледниками. У нас ничего подобного не наблюдается.

Ледника не было

Южная граница ледника в Большой ледниковый период не доходила до нашего меридиана.  Она  заканчивалась севернее 60-й параллели. Следовательно, ледник не доходил примерно 400 километров до территории современного Екатеринбурга. Значит, ни огромного озера или моря в нашей местности от наступивших ледников быть не могло.

сохранить

Если предположить, что море всё-таки было. В таком случае, зачем Чусовой понадобилось пробиваться на запад,  в места на сотни метров более высокие, чем на востоке? Ей было бы проще от того же Полевского, с высоты 336 метров или Курганово – 331 метр, скатиться на восток в сторону Верхней Сысерти, находящейся на высоте 261-269 метров.

Камень слева

            Сплавляясь по Чусовой несчётное количество  раз, я обратил внимание на то, что река нигде не течёт между скал. Если боец или камень находятся с левого берега, то с правого – обязательно низинный берег, и наоборот. Многократно убеждаешься в том, что воде не пришлось пробивать себе путь сквозь скалы, она находила между ними промежутки с размываемым грунтом. Но,  в  поисках такого грунта,  реке пришлось попетлять и  она нашла себе дорогу. Появившись на высоте 399 метров над уровнем моря, река, впадая в Каму, скатывается до высоты 122 метра, опускаясь в среднем на 0,46 метра на каждом километре. Напрашивается вывод: Чусовая от своего рождения и до нынешних времён течёт в своём персональном русле, которое она промыла себе сама изначально.

Камень слева

С появлением на Урале Демидовых и Строгановых в 30-х годах 18-го века река стала мелеть.  Преобразователь природы – человек – сделал своё чёрное дело: осушил по берегам болота – аккумуляторы реки, вырубил в пойме  леса затеняющую воду, настроил водохранилищ на самой реке и её притоках, тем самым увеличив зеркало водной поверхности, с которой многократно увеличился объём  испаряемой  воды. В довершение всего прочего из реки  стали забирать в огромных объёмах воду.

скалы Чусовой

Сегодня из Чусовой, кроме Полевского, Ревды, Первоуральска и других прибрежных населённых пунктов, много воды забирает  Екатеринбург. С 1979 года Западная Чусовая подпитывается водами реки Уфы, которые подаются  по трубам от города Нязепетровска. Длина водовода составляет 35,5 километра. Нязепетровский каскад состоит из трех насосных станций. Водовод пропускает сквозь себя  до трех кубометров воды в секунду, примерно 2500 кубометров за сутки, правда, не круглогодично.

мир Чусовой

Камень справа

В тридцатые годы, уже 20-го столетия, Чусовую отравили отходами производства предприятия Северска, Ревды, Первоуральска – это Динас, Новотрубный, Хромпик. Колхозы и совхозы также обильно обогащали её воды отходами животноводства и растворёнными удобрениями, хранимыми на полях  в огромных неприкрытых буртах. Река в Первоуральском районе превратилась практически в сточную канаву.

Камень справа

По берегам исчезла растительность, в воде исчезла рыба. Особенно грязной она стала в 30-е – 60-е годы прошлого века. Несмотря на это, из реки брали воду для обеспечения посёлка Динас питьевой водой, предварительно мало-мальски её очистив. Последние 20 лет государство стало больше заботиться об экологии окружающей среды, на прибрежных заводах были построены дорогостоящие очистные сооружения, река стала много чище, появилась рыба.

сплавщики на плоту

Не стать свалкой

            Сегодня  главная  проблема Чусовой состоит в том, сумеет ли её экология остаться хотя бы на современном уровне, не превратят ли многочисленные туристы пойму реки в отхожее место. Сейчас на реке функционируют прокатные пункты плавсредств,  возводятся аттракционы, бани, кафе, палаточные городки, организуются экскурсии, но мало обращается внимания на благоустройство мест стоянок, строительство туалетов, установку мусорных ларей, на своевременную их очистку, уборку, а это главный залог поддержания поймы реки на должном уровне.

стоянки и турлагеря

Мы часто забываем, что культура любого заведения начинается не с красивых вывесок, не с красивых фасадов, а с состояния и ухоженности мест личной гигиены. На берегах не должны оставаться стоянки с «заминированным» вокруг лесом.

стоянки

            На обустроенность стоянок несколько больше  внимания обращают в Пермской области. На многих есть столы со скамьями и навесами, кое-где подвозят дрова, установлены мусорные баки, встречаются туалеты. Но всё это обслуживается несвоевременно.

мусор Усть-Утки

Справедливости ради надо заметить, что в 60-е – 90-е годы  прошлого века берега около деревень были завалены хламом, население все отбросы быта сбрасывало на берег реки в надежде, что по весне вода весь хлам унесёт в Каму. Так оно и случалось.

находки демидовских времен
фонд президентских грантов
при финансовой поддержке

В те времена даже возле Демидовского креста все было завалено пустыми консервными банками, оставленными плановыми туристами из Коуровской турбазы.  Сейчас берега вдоль деревень становятся чистыми и зелёными, что, безусловно, радует.

стоянка древних 

Вернуться в Содержание номера 



Перейти к верхней панели