Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Уникальная коллекция изданий лесного профиля

Самая известная библиотека древности ассирийского царя Ашшурбанапала существовала около 3000 лет назад и насчитывала более 20 тысяч глиняных табличек с клинописью. С развитием технологий формы и способы фиксирования информации менялись, но роль библиотек, как хранителя знаний остается неизменной, потому что в каждом фонде есть своя «изюминка» — уникальные издания.

Библиотека Уральского государственного лесотехнического университета возникла одновременно с созданием института в 1930 году. Основой для ее создания послужил книжный фонд лесопромышленного факультета УПИ, состоящий всего из 6690 единиц хранения.

Библиотеке повезло, ведь ее профильный фонд в первой половине XX века постоянно пополнялся за счет коллекций Московского лесотехнического института, Всесоюзного научно-исследовательского института древесины г. Свердловска, Красноярского лесотехнического института. Осталась на Урале часть книг из эвакуированного в годы Великой Отечественной войны фонда Белорусского лесотехнического института. Научные труды и профессиональные журналы по лесной промышленности, лесному хозяйству, лесохимии и деревообработке составили уникальное ядро фонда, и к 1946 году он насчитывал уже 400 тыс. экземпляров.

Особой ценностью библиотеки является фонд изданий, которые в Свердловской области более нигде не комплектовались. Только в научной библиотеке УГЛТУ вы можете найти «Руководство к лесоводству» Феодора Карловича Арнольда 1856 года издания в Санкт-Петербургской типографии Якова Трея, или «Очерки природы» П. Гартинга, переведенные с немецкого и изданные книгопродавцем А. И. Глазуновым в 1860 году в Москве.

К юбилею вуза в 2015 году научная библиотека сделала необычную экспозицию своих артефактов: печатная машинка, каталожные карточки, первые диссертации, защищенные в университете. Но настоящим откровением стали журналы конца XIX начала XX века. Кто бы подумал, что уже в 1923 году в России издавался экономический журнал «Восточно-европейский лесной рынок» сразу на двух языках: русском и немецком.

Уникальность фонда является предметом гордости вуза и кладезем для научных изысканий исследователей природы Урала, истории лесного дела и лесной промышленности. В университетской библиотеке есть все, для того чтобы вести полноценную научную и образовательную деятельность, а работники библиотеки всегда готовы вам в этом помочь. Работать с фондом может любой желающий в режиме читального зала, что делает его еще более привлекательным.

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели