Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Пятидесятые. Приполярный зимний

В Европу, к Манараге

Итак, вторая тройка догнала первую на базе Северная Народа, пройдя за трое суток от базы Пелингичей через перевалы Сураиз и Некрещеный. Группа наконец собралась вместе, чтобы в полном составе двигаться на западный склон Урала, к главной цели похода — горе Манараге.


Переход из Азии в Европу занял также три дня: одну ночевку пришлось сделать на плато Руин, вторую — в верховья реки Народы, под самым Центральным перевалом, ведущим в верховья реки Манараги.

На третий день предстояло перейти перевал Центральный, достаточно сложный даже сегодня — 1 А летом и 1 Б зимой.

При спуске с перевала произошло ЧП: на второй, крутой ступени упал и сильно разбил голову о камень Коля Хан. Потеря сознания, памяти — все признаки говорили о сотрясении мозга. Пострадавшего перевязали, разгрузили, спустили вниз; сразу под перевалом поставили лагерь.

Здесь, под перевалом, пришлось провести три дня, ожидая, пока Хан сможет идти. Примуса не было, готовили на костре: дрова пришлось носить в рюкзаках за 8 км от зоны леса — «дровосеки» уходили сразу после завтрака, обедали на месте заготовки дров и возвращались с ними в лагерь только к вечеру. Начались морозы за 40. Печку топить было нечем.

 

Вернуться в Содержание Журнала



Комментарии

  1. В 1979 году заведующий отдела публицистики журнала Юрий Борисихин стал первовосходителем на одну из вершин Приполярного Урала, и в честь издания дал ей имя пик «Уральский следопыт»

Перейти к верхней панели