Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

280 лет школе, зданию и образованию в городе Сысерть

Изначально заводская школа была начальной трехклассной, мужской. Учились дети молотовых, доменных, угольных мастеров, плотников, каменщиков, кузнецов, подмастерьев и заводских служащих. Мальчики изучали закон Божий, грамматику, арифметику, черчение, знаменование (черчение), географию, каллиграфию и рисование. Здесь готовили счетоводов, чертежников, писарей для за-
вода. Кроме того, ученики овладевали и практическими навыками. Занятия проводились в токарной, паяльной, гранильной и знаменнованной мастерских. Для этого организовывались практические занятия и стажировки на заводах Сысертского горного округа. Но учащиеся не освобождались от «тягот горнозаводских работ».
Все повинности за них должны были нести отцы и другие члены семьи. Так, за одиннадцатилетнего учащегося Василия Мещерякова и даже за двухгодовалого Елисея отец в 1736 году должен был вывезти с Сысертского завода на Уктусскую пристань 156 пудов железа. А еще по царскому указу ученикам школ не разрешалось жениться, пока они не «выучат науку совершенно» и не получат свидетельственные письма. Поэтому далеко не все стремились отдавать своих детей в школу.

С 1920‑х годов здесь располагалась общая опорно-образцовая школа № 1 — методический центр для
других учреждений, здесь проходили переподготовку многие педагоги района, и именовалась школа школой Коммуны. Библиотека была пополнена книгами из технической библиотеки Сысертского завода. В 1931–1932 годах случился пожар. 7 С 1943 года заработала вечерняя школа рабочей молодежи, в настоящее время в здании находится основная школа № 14.



Перейти к верхней панели