Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Месторождения Североуральского бокситового бассейна

На сегодняшний день добыча боксита осуществляется четырьмя мощными вертикальными шахтами: «Красная шапочка», «Кальинская», «Ново-Кальинская», «Черемуховская». Минералогия Североуральского бокситового бассейна довольно подробно описана во множестве исследовательских работ советского времени. В этой статье минералогия североуральских бокситов рассмотрена с точки зрения собирателя камня — коллекционера минералов.

Однако боксит не является минералом, а представляет собой горную породу, состоящую из смеси нескольких минералов. Поэтому для тех, кому интересны минералы «в чистом виде», можно предложить другую визитку — кальцит.

Кристаллы кальцита в условиях нашего месторождения образовались на стенках карстовых пустот
в известняках. Как известно, кальцит выделяется среди других минералов богатством простых форм, в которых он может кристаллизоваться — более двух тысяч. Наш кальцит — яркое тому подтверждение; каких только форм не встретишь! Не хочется перегружать неискушенного читателя специальными минералогическими терминами, достаточно сказать, что образец зеленоватого кальцита, взятый на южном фланге горизонта –770 м шахты «Кальинская», состоит из крупных кристаллов одной формы, на которые позднее наросли кристаллы нескольких, совершенно иных форм. Не так давно на шахте «Красная Шапочка» была вскрыта карстовая полость с прекрасными прозрачными и бесцветными кристаллами со штриховкой на гранях, местами покрытыми красноватым налетом гематита. Весьма эффектны сдвойникованные кристаллы, по форме напоминающие лепестки розы.



Перейти к верхней панели