Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Когда за жизнь отвечает смерть

…В Филькино прибывает по вызову опергруппа. Перед взором – главный подозреваемый, в некотором смысле усадебный дворянин с головы до пят, у которого имеется собственное хозяйство и прочее. Он не стал отрицать, что именно его рука саданула топором напарника, с которым вместе кололи дрова для беспомощной женщины. Нет, главный подозреваемый клянется, что он не раздражительный, просто не надо его раздражать! Почему одному столько денег за работу, а другому – столько? Он только хотел узнать – почему. И это мужской разговор (хотя деньги давала женщина)! Главный подозреваемый и далее развил бы свою мысль, но его «пригласили» в машину (время – деньги). Оперативники вняли просьбе и разрешили ему зайти домой, проведать хозяйство и взять кое-что из вещей (о чем несказанно жалели впоследствии). Главный подозреваемый чинно, как первоклашка, вошел домой – и пулей вылетел обратно! Портвейн! Целых две бутылки! Сперли среди бела дня!!!
Его речь стала, собственно говоря, заклинанием! Уже в Серове на допросе он продолжил свою монографию о портвейне, о подлости всего рода человеческого и о том, как ему ненавистны страны, где крадут портвейн! Один из оперативников прошипел в сердцах: «Если он еще раз произнесет слово «портвейн», я сам пришибу его вещдоком!» (слава Всевышнему, что все обошлось).
Серов. На вызов прибыл оперуполномоченный Игорь Ларионов. Ножом убит мужчина. Рядом стоят люди. Еще ничего не известно. Но по тому, как держится один из присутствующих, становится понятно, что он отнюдь не скорбит. Он – немного Гамлет….



Перейти к верхней панели