Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Пять минут из жизни верхнего уровня

– Сумасшедшие. Сколько же в них злобы и как долго еще они собираются нас ей травить? – со вздохом произнес Кирклан, прикрывая держащегося за поручень двадцатидвухлетнего Алексея Павлова и одновременно вытягивая извивающееся синее щупальце, чтобы помочь Нериле, наставнице двадцатилетней Ольги Марковой, извлечь искру из головы своей подопечной и избавить ее от приступа внезапно налетевшей мигрени.
– А правда, почему они такие злые и не могут просто жить, радоваться и любить друг друга ? Ведь все эти войны и репрессии давно кончились, неужели нельзя забыть эту гадость, уважать друг друга и общаться с кем хочется? – рассуждала Нерила, вместе с Киркланом раздвигая ауру Ольги.
– Да понять-то их можно… Знаешь, ведь мы же, кажется, уже встречались, только не могу вспомнить, где. Может, на Мирлоне? – задумчиво спросил Кирклан.
– Я тебя тоже узнала… Нет, это было не на Мирлоне… Все, вспомнила! Анклон! – воскликнула Нерила. – Это было там! Мы там сначала людьми были, в одном классе учились, помнишь, еще к экзамену по математике вместе готовились и не только этим у тебя в квартире занимались…
– Да, точно, помню, как же я мог такое забыть! Потом еще после школы несколько раз встречались и созванивались. Если бы ты пошла вместе со мной в медицинский, то, наверное, поженились бы и пошли вместе по всем воплощениям и мирам… А я перед следующей реинкарнацией наставником был, почти таким же, как сейчас, пока на нас этот астероид не упал…
– Вот в этом-то все и дело! Мы из свободных миров, где все доступно – общение, любовь, книги, телевизор, кино, спорт, искусство. А другие в дикости жили, где ничего этого не было, или при рабовладельческом строе, когда культура была доступна единицам, или при тоталитарных режимах. Мы считаем, что человека надо положительно мотивировать – интересом, деньгами, новыми знакомствами, любовью, сексом, а они привыкли к войнам, конфликтам и насилию. Им проще человека напугать, что с ним что-то плохое случится, если он не будет выполнять то, что ему положено.



Перейти к верхней панели