Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Итак, перенесёмся во времена за-былинные, давние…
Хотя происходили там события весьма привычные. Отчаявшись завоевать да в рабство силой обратить жителей Земли, пошли супостаты из мира пекельного на обман.
Нацепили они личины светлые да красивые и пошли зазывать Добрых Людей свой мир посмотреть, а для этого даже Врата Междумирья построили. То есть разрешили им построить. Мы же вам покажем, как у нас хорошо да ладно.
Что говоришь? Не бывает Врат Междумирья? Так времена-то давние, что там было, а что нет, нам в точности неведомо. Кое у кого предки, может, ещё по деревьям скакали, так что хочешь доверяй, а хочешь проверяй. Если сможешь, конечно.
Много народу зазвали. Народ-то был к обману не привычен, не смог распознать. Да и то сказать, сейчас-то тоже сколько лапши на уши люди принимают, подумать страшно, а ведь сколько уже времени эта болезнь вокруг, а иммунитета всё нет… Но я отвлёкся. Прошли люди сквозь врата, а их цоп и в кандалы, вот вам туризм, вот вам эмиграция. И если в явные кандалы, то их хоть видно, да и Душа на Воле,а кого чарами в кабалу затянули, у того кандалы внутри, да и думает он, что эта кабала — счастье великое. Загляденье просто, не правда-ли, господа топы и собственники бизнеса?
А среди прочих попали в плен в пекле безмерном сёстры Бога
Перуна Леля, Жива и Марена Свароговны. Обратным потоком из Врат, ясно-понятно, вражьи войска, армия вторжения. Ну да это тоже дело обычное. А главарем у них злобный зверь Скипер. Скорпион по-современному. Жуть полная. Полная, да не полная, не всех схватить получилось, доставили Весть Перуну о том, что беда случилась. Разгневался Перун и пошёл войной на Мрак. Долго ли, коротко ли, но, как и всегда, в открытом бою струсили вражьи рати и, поджав хвосты, кому ещё не оторвали, побежали в своё пекло, и главарь их, Скипер, впереди своих ратей побежал. Но не помогло. Прошёл Перун с войском своим через Врата в пекло, врагов уничтожил, и Скипера тоже, пусть уж вместе со своим воинством будет. А людей освободил и обратно на Землю вернул, и сестёр своих тоже. Врата же Междумирья, ведшие в мир пекельный, разрушил и завалил горами Кавказскими, чтоб больше не лезло зло на Землю-Матушку. Говорят, правда, что излучение тех врат до сих пор фонит, и нет из-за этого на Кавказе спокою, но мало ли, что люди нарассказывают, язык-от без костей, как проверишь?



Перейти к верхней панели