Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Ночь на Зюраткуле…
Луна появилась из-за кромки леса, высветив мачту шхуны с болтающимся телом на рее. Шхуна на фоне гор и башни крепости в тихой бухте — это творение местного мецената Китова, построившего и прекрасный дворцовый ансамбль в стиле классик-модерн в Сатке, поразивший воображение видавших виды «москалей». Рядом с озером возвышается и хребет Москаль, а за ним изгибается хребет Большая Сука…
Ночью чистое небо и метеоритный дождь. Утром сбор, купание в озере и «заброс» на Ай (около 60 километров на север до поселка Асылгушино).
Река Ай, что в переводе с башкирского — Лунная река, свое название оправдала. Мы собрали каты на берегу под заинтересованными взглядами местных пацанов и отчалили. Выбрали на стремнину, солнце припекает, вид замечательный. «Ты неси меня, река…» — хочется петь. А впереди нас ждал красавец Кургазак — пещера с огромным гротом и узким, длинным ледяным лазом внутри. Не думал, что Ай может быть сравним с северной Вишерой, но на второй день все сомнения отпали. Стена каменных Притесов, высотой около ста метров и длиной около километра, может впечатлить любого, «по-любому».



Перейти к верхней панели