Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Боли не было. Стало только горячо. Сполз по стене. Руки, ноги, голова — все тело чужое. Ничего, ничего, Серега! Ты из команды, где Ян и Куделин… Ничего, не повторится, чтобы тебе первому кинули спасательный круг! Жаль, поздно ты обрел свою команду, место нашел…
— Что с тобой? — наклонился Штауб, ощупывал, но его прикосновений я не ощущал.— Встать можешь? Встань, Серж… Прости, я тебя обвинил напрасно! Ты умница, Серж, ты извинишь мою горячность…
Веки склеивало — ну да, лицо в крови, и не могу ответить Штаубу, хотя есть, что сказать.
— Напрасно, Игнатий! — издалека, из того дальнего далека, где остался парнишка с Кузнечихи, грезивший о кортике и «Испаньоле», доносился голос воеводы.— Он сам… сам провел бы нас на судно, те двое сдались бы — своя шкура дороже какой-то баржи! Я же его не для прогулки брал… Мичман, дело за вами. Вам поручаю… Бери мой кольт и кортик. Фамильная реликвия. Великий Петр пожаловал клинок моему предку… Мы прикроем огнем. Я локтем утер кровь с лица.
Где Якуня? Первым я вспомнил его… Пропал подпасок! Путался только что под ногами, клянчил «ружжо» и будто вознесся на небо — в картузе с переломленным козырьком, с веснушками на продувной рожице.
И нашим, и вашим. Ловок! «В один дых к пристани домчу, стриженая девка косы не переплетет!..»
Мужики укрылись в ложбине. Один лежал в крапиве и чертыхался.



Перейти к верхней панели