Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Когда полярный путешественник Фритьоф Нансен осматривал богатые коллекции Хабаровского музея (это было в 1913 году, во время поездки Нансена по Сибири), его заинтересовали сани-нарты. Заинтересовали потому, что он сам разработал особую конструкцию легких, прочных и грузоподъемных саней для полярных путешествий. Такие сани изготовили по чертежам Нансена, и они показали себя с самой лучшей стороны. Было чем гордиться. И вдруг, точно такие же сани Нансен увидел здесь. Оказалось, что они в давние времена сделаны неграмотными полудикарями.
Я вспомнил об этом случае, потому что иногда незаслуженно забываются отличные народные приспособления и устройства.
Представьте, что вы группой в 5—10 человек собрались в зимний поход на лыжах. Вы решили провести наблюдения и изучение чудесной зимней уральской природы или пройти по малонаселенным местам. Маршрут займет неделю. Три-четыре раза придется ночевать в лесу у костра. В такой поход налегке не пойдешь. Продовольствие, палатки, топоры, посуда, теплая одежда, спальные мешки или одеяла, разная мелочь — груз порядочный. Нести его в рюкзаках тяжело, да и мешать он будет в пути.
Но есть прекрасный выход из положения. Посмотрите на рисунок. Это обыкновенный лоток. На нем катаются со снежных гор ребятишки. На больших лотках по глубокому снегу везут из леса дрова, сено.
Лоток — это снежный вездеход. Он легко скользит по дороге, по льду, по любому, даже рыхлому и глубокому снегу, не проваливается,  не зарывается носом, не заваливается в стороны, не опрокидывается на поворотах.
Охотники-башкиры, промышляющие белку, куницу, уходят в зимний лес на месяц-два и больше. За много километров от деревни они идут  на лыжах и везут з а собой на лотках все необходимое для жизни и охоты.
Сделать лоток — работа пустяковая. Размеры указаны на рисунке. Материал — доска любого дерева толщиной 3—4 сантиметра. После того, как лотку придана нужная форма, его ставят в  наклонное положение и несколько раз на морозе поливают водой, чтобы получить ледяной полоз. Натеки и неровности соскабливаются перед последней поливкой. Настоящий михайловский лоток перед поливкой обмазывают теплым коровьим навозом. Вполне можно обойтись и без этого. Грузоподъемность лотка до 50 килограммов. Возят лоток за веревку с лямкой в виде петли, напеваемой через плечо. Руки остаются свободными. При движении лоток не мешает ходу и не стесняет движений.



Перейти к верхней панели